Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

877_276167 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11703/11 Москва Коллегия 23 сентября 2011 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В.Попова, судей Е.Е.Борисовой, Г.Д.Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление компании «Роберт Бош ГМБХ» в лице общества с ограниченной ответственностью «Медиа-НН» (г.Нижний Новгород) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 02.12.2010 по делу № А82-9586/2010, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 29.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.06.2011 по тому же делу, принятых по иску компании «Роберт Бош ГМБХ» в лице общества с ограниченной ответственностью «Медиа-НН» (г.Нижний Новгород, далее - компания) к индивидуальному предпринимателю Ященко Н.П. (г.Ярославль, далее – предприниматель) о взыскании 100 000 руб. компенсации за незаконное использование товарного знака «BOSH» при продаже электробензонасоса.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением Арбитражного суда Ярославской области от 02.12.2010 в иске отказано.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 29.03.2011 решение от 02.12.2010 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.06.2011 судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, компания указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами положений статей 1477, 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, неправильную оценку судами доказательств нарушения прав истца на спорное обозначение. Заявитель ссылается на допущенные судом процессуальные нарушения в виде рассмотрения искового заявления, подписанного неуполномоченным лицом, а также не извещение истца о времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам 3 Российской Федерации;

нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит названных оснований.

Судами установлено, что истец является правообладателем исключительного права на товарный знак «BOSH» в отношении товаров (услуг) 7, 9, 11, 12-го классов МКТУ.

Ссылаясь на незаконное использование принадлежащего ему товарного знака на реализуемой ответчиком продукции, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о недоказанности контрафактности реализуемой статьей 65 ответчиком продукции, и, Арбитражного процессуального руководствуясь кодекса Российской Федерации, отказали в удовлетворении исковых требований.

Ссылки заявителя на допущенные судом процессуальные нарушения в виде рассмотрения искового заявления, подписанного неуполномоченным лицом, и не извещение истца о времени и месте судебного разбирательства, отклонены коллегией судей как необоснованные. Судом первой инстанции проверены полномочия лица, подписавшего исковое заявление, после чего исковое заявление было принято к производству, при этом на протяжении рассмотрения дела об отказе от иска по указанным основаниям не заявлялось.

Доводы о ненадлежащем извещении о времени и месте судебного заседания истца документально не подтвердились. В то же время представитель истца участвовал в судебных заседаниях апелляционной и кассационной инстанций, и при обжаловании судебных актов в апелляционном и кассационном порядке не заявлял о данных процессуальных нарушениях.

4 Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.

При таких обстоятельствах доводы, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, фактически сводятся к переоценке и исследованию обстоятельств дела, установленных в ходе рассмотрения дела по существу. Однако проверка обоснованности судебных актов в части установления фактических обстоятельств и их оценки не входит в компетенцию суда надзорной инстанции, установленную статьями 292 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А82-9586/2010 Арбитражного суда Ярославской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 02.12.2010, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 29.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.06.2011 отказать.

Председательствующий судья В.В.Попов Судья Е.Е.Борисова Судья Г.Д.Пауль

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru