39_277305 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 13129/11 Москва Судья 28 сентября 2011 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Воронцова Л.Г. рассмотрела заявление товарищества собственников жилья «Вильямса 46» от 14.09.2011 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда А68-9973/10 Тульской и области постановления от 15.03.2011 Двадцатого по делу арбитражного апелляционного суда от 14.06.2011 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества «Тулатеплосеть» (г. Тула) к товариществу собственников жилья «Вильямса 46» (г. Тула) о взыскании 960 056 рублей задолженности за тепловую энергию и признании соглашения самостоятельных требований от 26.07.2010 заключенным.
Третье относительно лицо, не предметов заявляющее спора:
«Информационно-вычислительный открытое акционерное общество центр жилищно-коммунального хозяйства».
СУД
УСТАНОВИЛ:
заявитель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 14.09.2011 (согласно штемпелю на почтовом отправлении) с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Тульской области от 15.03.2011 и постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2011 по названному делу.
Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного судебного акта.
Как следует из представленных материалов, решение от 15.03.2011 и постановление от 14.06.2011 в суд кассационной инстанции не обжаловались.
Таким образом, при подаче данного заявления не соблюдено условие для обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в порядке надзора – не исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанных актов. Пропуск срока на кассационное обжалование судебных актов не препятствует обращению в суд кассационной инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Надзорная инстанция не подменяет собой кассационную инстанцию, а является исключительной стадией проверки судебных актов только применительно к основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку заявителем не соблюдены условия для обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора не может быть принято к производству и подлежит возврату.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 3
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление товарищества собственников жилья «Вильямса 46» от 14.09.2011 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тульской области от 15.03.2011 по делу № А68-9973/10 и постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2011 по тому же делу с приложением (всего на 15 листах) возвратить заявителю.
2. Выдать товариществу собственников жилья «Вильямса 46» справку на возврат государственной пошлины.
Судья ______________ Л.Г. Воронцова