39_276427 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11725/11 Москва 26 сентября 2011 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Традиции и качество» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 01.11.2010 по делу № А43-11060/2010-3-341, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.06.2011 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Нижегородская сбытовая компания» (г. Нижний Новгород, далее – компания) к обществу с ограниченной ответственностью «Традиции и качество» (г. Нижний Новгород, далее – общество) о взыскании 3 127 083 рублей 09 копеек задолженности по договору энергоснабжения электрической энергией от 15.01.2007 № 1731000 с января по февраль 2010 года и 31 372 рублей 49 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 период с 18.02.2010 по 30.04.2010 и с дальнейшим начислением процентов на сумму долга по день его фактической уплаты с применением ставки банковского процента в размере 7,75 процента годовых.
Суд
установил:
решением от 01.11.2010, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Суд руководствовался статьями 182, 309, 395, 539, 541, 543, 544 Гражданского кодекса функционирования Российской розничных рынков Федерации, электрической Правилами энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 (далее - Правила № 530), Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, условиями договора от 15.01.2007 № 1731000 и исходили из доказанности факта безучетного потребления обществом электрической энергии и правомерности произведенного компанией в связи с этим перерасчета её потребления.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что 15.01.2007 между обществом (потребителем) и компанией (гарантирующим поставщиком) заключен договор энергоснабжения электрической энергией № 1731000, по условиям которого последняя обязалась осуществлять поставку электрической энергии, а общество – оплачивать её.
03.07.2009 компанией в присутствии представителя общества проведена проверка средств учета электроэнергии, по итогам которой 3 выявлены несоответствия средств учета потребителя требованиям Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 20.05.2003 № 187, о чем составлены акты ревизии, проверки и приемки средств учета электроэнергии, от подписания которых представитель общества отказался. Кроме того, обществу было предписано устранить в установленный срок замечания.
Выявленные нарушения явились основанием проведения повторной проверки, в ходе которой было установлено, что предписание от 03.07.2009 не выполнено, в связи с чем компания пересчитала количество потребленной электрической энергии. Расчет произведен по контрольным приборам учета, установленным на границе балансовой принадлежности.
В связи с отказом общества от оплаты компания обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Требование компании о взыскании с общества стоимости безучетно потребленной электрической энергии основано на нормах гражданского законодательства и Правил № 530, согласно абзацу второму пункта 156 которых стоимость электрической выявленного энергии (энергосбытовой объема взыскивается организацией) с безучетного потребления гарантирующим поставщиком потребителя по договору энергоснабжения (договору купли-продажи (поставки) электрической энергии) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Оценив представленные по делу доказательства суды, признали доказанным, факт безучетного потребления обществом электрической энергии и, признав расчет компании правильным, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного требования в полном объеме.
Обстоятельства спора, связанные с наличием оснований для взыскания с общества в пользу компании стоимости безучетно 4 потребленной электрической энергии были предметом рассмотрения судов и получили правовую оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя сводятся к несогласию с оценкой судами доказательств и с установленными по делу обстоятельствами. Вопросы исследования и оценки доказательств, правильности и обоснованности объема и расчета взыскиваемой суммы относятся к компетенции судов первой и апелляционной инстанций. Переоценка доказательств фактических судом, обстоятельств спора, установленных в и силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А43-11060/2010-3-341 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 01.11.2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда ВолгоВятского округа от 22.06.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Л.Г. Воронцова Судья Р.Г. Балахничева Судья Н.А. Ксенофонтова