90_278349 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12645/11 Москва 3 октября 2011 г.
Коллегия составе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в председательствующего Весеневой Н.А., Лобко В.А.
судьи Иванниковой рассмотрела заявление Н.П., судей конкурсного управляющего ООО «ЛЭКС» Махова Д.Г. (адрес для корреспонденции :
ул. Красной Армии, д.10, стр.3, оф. 2-8, г. Красноярск, 660017) от 02.09.2011 без номера о пересмотре в порядке надзора Арбитражного № суда А33-19747/2009 Красноярского к-28, края постановления от определения 10.02.2011 Третьего по делу арбитражного апелляционного суда от 03.06.2011 по тому же делу о признании ООО «ЛЭКС» несостоятельным (банкротом).
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 13.01.2010 ООО «ЛЭКС» признано банкротом как ликвидируемый должник, конкурсным управляющим утвержден Махов Д.Г.
В арбитражный уполномоченный орган), суд обратилась требования ФНС которой России включены (далеев реестр Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
требований кредиторов, управляющего с должника, жалобами на объединенными действия конкурсного определением суда от 25.01.2010 в одно производство по ходатайству уполномоченного органа.
Определением суда от 10.02.2011 жалоба уполномоченного органа на действия конкурсного управляющего удовлетворена в полном объеме.
Третий арбитражный апелляционный суд постановлением от 03.06.2011 определение суда первой инстанции от 10.02.2011 оставил без изменения.
Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора полностью.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далееКодекс).
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В соответствии со статьями 20.3, 133 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве), изучив доводы и возражения лиц, участвующих в деле, оценив представленные в их обоснование документы.
суды пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для признания незаконными действий конкурсного управляющего по не закрытию расчетных счетов должника.
Суды на основании исследованных по делу обстоятельств пришли к правомерному выводу о ненадлежащем уведомлении конкурсным управляющим должника кредиторов о проведении собрания кредиторов.
Нарушения норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судами допущено не было.
Аргументы заявителя были предметом рассмотрения судами и им дана надлежащая правовая оценка.
Оснований для переоценки выводов судов, сделанных на основании исследованных ими фактических обстоятельств и представленных доказательств, не имеется.
При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А33-19747/2009 к-28 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора определения от 10.02.2011, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.06.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Н.П.Иванникова Судья Н.А.Весенева Судья В.А.Лобко