Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

453_279145 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12438/11 Москва 05 октября 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.М.Тумаркина, судей Е.Н.Зарубиной, С.М.Петровой рассмотрела в судебном заседании заявление Мэрии города Элисты (ул. Ленина, д. 249, г. Элиста, 358000) от 27.08.2011 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.07.2011 по делу № А22-1399/2010 Арбитражного суда Республики Калмыкия по иску Мэрии города Элисты к обществу с ограниченной ответственностью «Кварц» (ул. Ленина, д. 262, г. Элиста, 358000) о расторжении муниципального контракта от 11.03.2008 № 01-08-108-715-ОА-Р и взыскании 21 385 684 рублей 11 копеек неосвоенных денежных средств и 1 270 666 рублей 06 копеек договорной неустойки.

Другие лица, участвующие в деле: муниципальное казенное унитарное предприятие «Дирекция Заказчика – застройщика строительства города Элисты».

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

Мэрия города Элисты обратилась в арбитражный суд с иском к обществу о расторжении муниципального контракта, взыскании неосвоенных денежных средств и договорной неустойки по мотиву неисполнения обществом обязанностей по завершению строительномонтажных работ и сдаче объекта в установленный контрактом срок.

Решением суда первой инстанции от 10.02.2011 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2011 решение суда первой инстанции частично отменено, муниципальный контракт расторгнут, с общества взыскана сумма задолженности.

Федеральный постановлением от арбитражный 27.07.2011 суд Северо-Кавказского постановление суда округа апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении от 27.08.2011 мэрией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции как принятого с нарушением норм материального права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, исходя из содержания судебных актов, коллегия судей предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не установила.

По условиям муниципального контракта для надлежащего выполнения работ заказчик обязан предоставить подрядчику необходимую для ведения этих работ документацию, передать подрядчику в 10-дневный срок с даты подписания контракта рабочую документацию по объекту.

Судами установлено, что в результате нарушения мэрией срока предоставления обществу документации срок исполнения обязательств общества увеличился на соответствующее количество дней просрочки.

3 По указанным обстоятельствам судами первой и кассационной инстанций в удовлетворении исковых требований отказано.

Поскольку на момент обращения мэрии с иском и на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции срок исполнения обязательств общества не наступил, у судов оснований для удовлетворения иска не имелось.

Доводам мэрии о невозможности в любом случае своевременного выполнения работ дана оценка как не основанной на доказательствах.

К компетенции суда надзорной инстанции не относится установление и оценка фактических обстоятельств, поэтому дело не подлежит пересмотру в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А22-1399/2010 Арбитражного суда Республики Калмыкия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.07.2011 отказать.

Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ С.М.Петрова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru