Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

818_279499 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10322/11 Москва 06 октября 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей И.И.Полубениной, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление лица, не участвовавшего в деле – товарищества собственников жилья «Западный», г. Владивосток о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 14.08.2009 по делу № А51-7636/2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.12.2009 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Океан-СВ» к Департаменту земельных ресурсов и землеустройства Приморского края о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Океан-СВ» (далее ООО «Океан-СВ») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 заявлением о признании незаконным отказа Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края (далее - департамент) в предоставлении в аренду земельного участка.

Решение Арбитражного суда Приморского края от 14.08.2009 заявленные требования удовлетворены.

Отказ департамента в предоставлении обществу в аренду земельного участка площадью 2 749 кв.м., расположенного в г. Владивосток, в районе ул. Уборевича, 15 для строительства многофункционального комплекса, оформленный письмом от 26.02.2009 № 29/3-20-1509, признан незаконным, департамент был обязан принять решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2009 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.12.2009 вышеназванные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, товарищество собственников жилья «Западный» (далее – ТСЖ «Западный») просит принятые по делу судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, единообразия в толковании и применении норм права. Заявитель полагает, что судами приняты акты, затрагивающие права собственников помещений в многоквартирном доме на получение в собственность земельного участка под многоквартирном домом, поскольку имеется наложение на часть земельного участка ранее учтенного земельного участка, предоставленного по договору аренды ООО «Океан-СВ».

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть 3 передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы, принятые по делу судебные акты и материалы дела, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и заявления ТСЖ «Западный» о пересмотре судебных актов в порядке надзора, участок, предоставленный 4 обществу, имеет потенциальное наложение на заложенный участок, о формировании которого ТСЖ «Западный» обратилось в администрацию.

Доводы ТСЖ «Западный», изложенные в заявлении, фактически сводятся к спору о границах указанных выше участков, что означает наличие спора о праве между обществом и товариществом собственников жилья. Данный спор не может быть разрешен в рамках дела, рассматриваемого арбитражным судом в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, коллегия судей Высшего Арбитражного суда пришла к выводу, что заявитель не доказал, что арбитражными судами вынесено решение, затрагивающее права и обязанности.

Вместе с тем заявитель не лишен возможности обратится в арбитражный суд в защиту нарушенных, по его мнению, прав предусмотренными гражданским законодательством способами.

Государственная пошлина, уплаченная заявителем по платежному поручению от 30.06.2011 № 11 в сумме 2 000 рублей, подлежит возврату на основании статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.

В передаче дела № А51-7636/2009 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 14.08.2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.12.2009 отказать.

5 2.

Возвратить ТСЖ «Западный» из государственную пошлину в сумме 2 000 федерального бюджета (две тысячи) рублей, уплаченную по платежному поручению от 30.06.2011 № 11.

Председательствующий ______________ судья О.М.Козырь Судья ______________ И.И.Полубенина Судья ______________ Г.Г.Попова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru