9_282655 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-14065/11 Москва 19 октября 2011 г.
Судья Павлова Высшего Н.В.
Арбитражного рассмотрела Суда заявление Российской общества с Федерации ограниченной ответственностью «Юнити» (пр-т Октябрьский, 40-533, г.Кемерово, 650023, почтовый адрес:
пр.Ленина, 37-31, г.Кемерово, 650000) от 10.10.2011 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 21.12.2010 по делу № А19-16102/10-12 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.07.2011 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Юнити» к обществу с ограниченной ответственностью «Байкальская Экспедиционная Компания» (г.Иркутск) о взыскании 34 887 рублей 50 копеек.
Суд
установил:
В соответствии с частью 1 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора направляется непосредственно в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в письменной форме. Заявление должно быть Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.
Из заявления следует, что оно подписано Дуровой Т.А. (должность, процессуальное положение данного лица не указаны) и скреплена печатью общества с ограниченной ответственностью «Юнити».
При этом из представленного документа невозможно установить личность субъекта, его подписавшего, и статус такого субъекта, что недопустимо в соответствии с требованиями арбитражного процессуального законодательства при обращении в Суд надзорной инстанции.
Согласно части 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными или иными документами.
Однако документ, подтверждающий полномочия Дуровой Т.А. на подписание надзорной жалобы, не представлен, что также является нарушением порядка подачи заявления.
Согласно части 3 статьи 296 Кодекса возвращение заявления или представления не препятствует повторному обращению с таким же заявлением или представлением в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения.
При этом следует учитывать положения статьи 292 Кодекса о сроке обращения с таким заявлением или представлением. В случае пропуска срока подачи заявления или представления о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель вправе обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в порядке, установленном частью 4 статьи 292 Кодекса.
3 Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью «Юнити» от 10.10.2011 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 21.12.2010 по делу № А19-16102/10-12 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.07.2011 по тому же делу с приложением (всего на 36 листах) возвратить заявителю.
Судья ______________ Н.В.Павлова