5_283291 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-14288/11 Москва Судья Г.Г.Попова 21 октября 2011 г.
Высшего Арбитражного рассмотрела Суда заявление Российской Федерации потребительского общества «Хозрасчетный коммерческий центр» (г.Краснодар) от 15.09.2011 о пересмотре в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2011 по делу Арбитражного суда Краснодарского края № А32-35171/2009, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.09.2011 по тому же делу по иску потребительского общества «Хозрасчетный коммерческий центр» к Пашковскому районному союзу потребительских обществ о признании права собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Краснодар, ст.Пашковская, 196 км..
Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, - открытое акционерное общество Краснодарского «Российские отделения железные дороги» Северо-Кавказской железной в лице дороги, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 департамент имущественных отношений Краснодарского края, Кисьян Арсен Арсенович, общество с ограниченной ответственностью «Авангардстрой», Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае.
Суд
установил:
согласно статье 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица в гражданском обороте действуют через свои органы, которые выступают от имени юридического лица в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.
Частью 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что полномочия руководителей, действующих от имени организаций, подтверждаются представляемыми суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
Между тем, к заявлению не приложены документы, подтверждающие должностное положение и полномочия Горшковой Н.В.
(выписка из ЕГРЮЛ, протокол общего собрания пайщиков общества об избрании директором общества Горшкову Н.В.), следовательно, не подтверждены полномочия подписавшего заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора, то есть, нарушены требования части 3 статьи 294 названного Кодекса. Приложенная к материалам дела копия протокола № 1 общего собрания пайщиков потребительского общества от 01.06.2007 не является подтверждением полномочий Горшковой Н.В. на день обращения общества с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора и в повестке дня не содержит решение вопроса об избрании директора общества.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 294 и статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 3 ОПРЕДЕЛИЛ заявление потребительского общества «Хозрасчетный коммерческий центр» от 15.09.2011 о пересмотре в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2011 по делу Арбитражного суда Краснодарского края № А32-35171/2009, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.09.2011 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья ______________ Г.Г.Попова