Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

878_283804 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13341/11 Москва Коллегия 24 октября 2011 года судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Кирюшиной В.Г., судей Гвоздилиной О.Ю., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.09.2011 № 1801-12/1 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.12.2010, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.06.2011 по делу № А81-5385/2010,

УСТАНОВИЛА:

Департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – департамент) обратился в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением к Управлению Федеральной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – антимонопольный орган) о признании незаконными и отмене решения Комиссии по контролю в сфере размещения заказов антимонопольного органа от 20.10.2010 № 04-01/192-2010 о признании необоснованной жалобы участника размещения заказа общества с ограниченной ответственностью «Медэкс» (пункт 1 решения от 20.10.2010 № 04-01/192-2010) и о нарушении департаментом части 2 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (пункт 2 решения от 20.10.2010 № 04-01/192-2010), а также предписания Комиссии по контролю в сфере размещения № заказов 04-01/192/2010 антимонопольного об устранении органа нарушений от 20.10.2010 антимонопольного законодательства в части разделения предмета аукциона на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Медалнэт», закрытое акционерное общество «А/О Юнимед», общество с ограниченной ответственностью «Медэкс», общество с ограниченной ответственностью «МСмед».

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.12.2010 заявленные требования удовлетворены в части признания недействительным решения Комиссии по контролю в сфере размещения заказов от 20.10.2010 № 04-01/192-2010 в части признания департамента нарушившим часть 2 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части отсутствия в документации об аукционе требований к качеству, результатам, количеству необходимых услуг (пункт 2 решения 3 от 20.10.2010 № 04-01/192-2010); в части признания недействительным предписания Комиссии по контролю в сфере размещения заказов антимонопольного органа от 20.10.2010 № 04-01/192/2010 в части обязания департамента разделить предмет аукциона на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2011 решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 28.06.2011 решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора департамент просит их отменить в части отказа в признании недействительным пункта 1 решения от 20.10.2010 № 04-01/192-2010, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод 4 человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым рассмотрении дана заявления соответствующая департамента правовая суды оценка.

При руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Отказывая в удовлетворении требования департамента в части признания недействительным пункта 1 решения антимонопольного органа от 20.10.2010 № 04-01/192-2010, суды сделали вывод, в том числе о необходимости представления лицензии на проведение работ участником размещения заказа.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление департамента, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного Российской Федерации, коллегия судей процессуального кодекса 5 ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела № А81-5385/2010 Арбитражного суда ЯмалоНенецкого автономного округа в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.12.2010, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.06.2011 отказать.

Председательствующий судья В.Г.Кирюшина Судья О.Ю.Гвоздилина Судья М.Ф.Юхней

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru