Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

865_284968 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11318/11 Москва 26 октября 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Киреева Ю.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества Торговая компания «Ленские зори» (ул. Рыдзинского, 17, г. Якутск) от 01.08.2011 № 185-л о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17.12.2010 по делу № А58-10695/2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.05.2011 по тому же делу.

Суд

установил:

открытое акционерное общество Торговая компания «Ленские зори» (далее – ОАО ТК «Ленские зори», истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к муниципальному образованию городской округ «Город Якутск» (далее – МО «Город Якутск», ответчик), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Российской Федерации, обыкновенные о признании бездокументарные права именные собственности акции на Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) (далее – Сбербанк России) в количестве 286 штук.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Сбербанк России в лице Якутского отделения № 8603.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17.12.2010 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2011 решение суда первой инстанции от 17.12.2010 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно- Сибирского округа от 20.05.2011 решение суда от 17.12.2010 и постановление суда апелляционной инстанции от 15.03.2011 оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, истец просит отменить указанные судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив материалы дела и доводы заявителя, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум.

Как видно из материалов дела, исковые требования мотивированы тем, что ОТЗБ «Плодоовощи», впоследствии реорганизованной в МП ОРО «Плодоовощи», в 1994 году были приобретены обыкновенные именные бездокументарные акции Сбербанка России в количестве 286 штук. На основании акта приема-передачи от 18.07.2001 ГУП «Горплодоовощснаб» приобрело указанные акции у МП ОРО «Плодоовощи». В последующем 3 спорные акции незаконно были приобретены у ГУП «Горплодоовощснаб» физическими лицами Юрлагиным В.Н и Кухтиновой С.А., что установлено вступившим законную силу приговором Якутского городского суда от 31.03.2009 по делу № 22-3265/09.

Ссылаясь на правопреемство прав и обязанностей МУП «Горплодоовощснаб» (ранее являлось ГУП «Горплодоовощснаб») в связи с его преобразованием и на установленное приговором суда незаконное приобретение ценных бумаг Юрлагиным В.Н. и Кухтиновой С.А., ОАО ТК «Ленские зори» предъявило настоящий иск.

Из имеющихся в деле материалов усматривается, что при вынесении обвинительного приговора Юрлагину В.Н. и Кухтиновой С.А. судом общей юрисдикции удовлетворен гражданский иск департамента имущественных отношений мэрии г. Якутска. С Юрлагина В.Н. взыскана стоимость реализованных им обыкновенных бездокументарных акций Сбербанка России на общую сумму 1 511 437 рублей 16 копеек, с Кухтиновой С.А. - 1 055 463 рубля 35 копеек. Остальные спорные акции Сбербанка России в количестве 215 000 штук, хранящиеся на счетах депо указанных физических лиц, обращены в собственность муниципального образования «Город Якутск».

Исследовав по правилам статьи 71 Кодекса представленные в дело доказательства, исходя из конкретных обстоятельств спора и учитывая особенности фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги, установленные статьей 149 Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательством о рынке ценных бумаг, судебные инстанции пришли к выводу о недоказанности возникновения у истца и его правопредшественника (ГУП «Горплодоовощснаб») права собственности на спорные акции.

В связи с этим у судов не имелось правовых оснований для удовлетворения иска.

4 Доводы, приведенные в заявлении, сводятся к переоценке доказательств и установленных нижестоящими судами обстоятельств, что в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А58-10695/2009 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17.12.2010, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.05.2011 по тому же делу по этому делу отказать.

Председательствующий судья В.А. Лобко Судья Ю.А. Киреев Судья И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru