Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

865_295697 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7789/11 Москва 08 декабря 2011г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Весенёвой Н.А., Иванниковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего открытым акционерным обществом «Амур-Порт» - Пака Евгения Хангеровича (ул. Промышленная, д. 20, оф. 202, г. Хабаровск, 680009) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.09.2011 по делу № А73-92/2005 Арбитражного суда Хабаровского края.

Суд

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Амур-Порт» (далее – общество «Амур-Порт», должник) общество с ограниченной ответственностью «Амур-Транзит» (далее – общество «Амур-Транзит», конкурсный кредитор) в порядке статьи 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 (далее – Закон о банкротстве) обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего обществом «Амур-Порт» Пака Е.Х.

Определением от 26.01.2011 в удовлетворении жалобы отказано.

Конкурсный управляющий Пак Е.Х обратился в суд с заявлением о взыскании с общества «Амур-Транзит» 20 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.

Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 12.05.2011 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2011 определение от 12.05.2011 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.09.2011 определение от 12.05.2011 и постановление от 21.07.2011 оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, арбитражный управляющий Пак Е.Х. просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права, и рассмотреть вопрос о распределении судебных расходов.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Изучив содержание судебных актов и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что на основании договора об оказании юридической помощи от 16.12.2010 № 39 гражданин Духовный В.Л.

представлял интересы конкурсного управляющего обществом «АмурПорт» Пака Е.Х. в деле № А73-92/2005 (1827К/2010) по заявлению 3 общества «Амур-Транзит» о признании незаконными действий конкурсного управляющего Пака Е.Х.

Стоимость услуг по договору определена сторонами в размере 20 000 рублей. Факт оказания услуг и их оплаты подтверждены актом приемапередачи выполненных работ и распиской Духовного В.Л. в получении денежных средств.

Конкурсный управляющий Пак Е.Х. обратился в арбитражный суд с заявлением о распределении судебных расходов, полагая, что понесенные им расходы на оплату услуг представителя подлежат возмещению обществом «Амур-Транзит» на основании статей 101, 106 и 110 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 Кодекса дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Согласно пункту 1 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

При рассмотрении заявления о распределении судебных расходов суд первой инстанции правильно исходил из того, что в силу специальной нормы Закона о банкротстве (статья 59) расходы на оплату услуг лица, привлеченного конкурсным управляющим для представления своих 4 интересов при рассмотрении жалобы на его действия, относятся к расходам по делу о банкротстве. С учетом особенностей Закона о банкротстве к распределению таких расходов общие правила Кодекса о распределении судебных расходов не применяются.

При этих условиях у суда кассационной инстанции не имелось правовых оснований для отмены судебных актов нижестоящих судебных инстанций.

Доводы, приведенные заявителем, были предметом рассмотрения судов и им дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А73-92/2005 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.09.2011 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья В.А. Лобко судья Н.А. Весенёва судья Н.П. Иванникова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru