Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

196_297543 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16806/11 Москва Коллегия 14 декабря 2011г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи М.В.Прониной, судей И.М.Марамышкиной, Н.П.Харчиковой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ВГ-Сервис» (г. Москва) от 07.12.2011 № 3 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 18.04.2011 по делу № А40118705/09-42-518, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.11.2011 по тому же делу по иску ООО «ВГСервис» к открытому акционерному обществу АКБ «Металлинвестбанк» (г. Москва) о взыскании 33 249 719 рублей 44 копеек неосновательного обогащения.

Другие лица, участвующие в деле: ООО «Лента», ООО «Метро Кэш энд Керри», ООО «Русель», ООО «Реал Гипермаркет», ОАО «Седьмой континент», ООО «Русель-М», ООО «О*Кей», ООО «Седьмой континентОфициальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Р», ЗАО «Мосмарт», ООО «Комтрейд», ООО «Ашан».

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 18.04.2011, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.11.2011 в удовлетворении исковых требований отказано.

Общество «ВГ-Сервис» в заявлении о пересмотре в порядке надзора состоявшихся судебных актов полагает, что судами принято решение о правах и обязанностях закрытого акционерного общества «Тандер», не привлеченного к участию в деле.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды указали на то, что между истцом и ответчиком была заключен договор факторинга от 03.08.2005 № 05/08-2005, в соответствии с пунктом 9.1 которого фактор (банк) вправе осуществлять безакцептное списание любых причитающихся по договору сумм (в том числе сумм комиссий, штрафных санкций) с любого счета поставщика, открытого у фактора, что истцом было предоставлено ответчику поручительство по обязательствам своих покупателей. Судами сделан вывод о наличии у банка правовых оснований для списания со счетов истца денежных средств в связи с неисполнением обязательств покупателями перед банком.

Содержащийся в заявлении довод о принятии судами решения о правах и обязанностях ЗАО «Тандер», не привлеченного к участию в деле, был исследован судами и отклонен.

Обществом «ВГ-Сервис» не указано, какие выводы о правах и обязанностях общества «Тандер» были сделаны судами.

3 Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А40-11805/09-42-518 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 18.04.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.11.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья М.В.Пронина Судья ______________ И.М.Марамышкина Судья ______________ Н.П.Харчикова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru