Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

245_300631 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16787/11 Москва 22 декабря 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Харчиковой Н.П., судей Бондаренко С.П., Марамышкиной И.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Ваш юрист» (г. Белгород) от 24.11.2011 № 680 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Белгородской области от 16.05.2011 по делу № А08-4390/2010-27, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.10.2011 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ваш юрист» (г. Белгород, далее – общество, взыскатель) о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Яковлевского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области Леляковой Л.И.

(г. Белгород, далее – судебный пристав-исполнитель), выразившегося в ненаправлении взыскателю в установленный законом срок копии Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 постановления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, выданному Арбитражным судом Белгородской области 09.06.2010 по делу № А08-1503/2010-10 о взыскании с Администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области в пользу общества 150 581 рубля.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Белгородской области от 11.08.2010, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2011, в удовлетворении требования общества отказано.

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области (далее – управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о возмещении 1 126 рублей 48 копеек судебных расходов.

Определением от 16.05.2011, Арбитражного оставленным суда без Белгородской изменения области постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.10.2011, судебные расходы возмещены за счет общества в пользу управления в сумме 1 126 рублей 48 копеек.

В заявлении о пересмотре определения суда первой инстанции от 16.05.2011, постановления суда апелляционной инстанции от 10.08.2011 и постановления суда кассационной инстанции от 19.10.2011 в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на неправильную оценку судами представленных доказательств, а также допущенные нарушения норм материального и процессуального права.

Изучив содержание принятых по делу судебных актов, доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что заявление общества подлежит отклонению по следующим основаниям.

3 Судебными актами по настоящему делу обществу отказано в признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Судебный пристав-исполнитель не является распорядителем средств федерального бюджета, а состоит на государственной гражданской службе и осуществляет функции по принудительному исполнению судебных актов.

Суды, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьей 5 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и Положением о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов, утвержденным Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 09.04.2007 № осуществляющего 69, пришли функции к выводу получателя и о праве управления, распорядителя средств федерального бюджета, обратиться за возмещением судебных расходов, понесенных его должностным лицом в связи с рассмотрением спора, разрешенного в пользу последнего.

Доводы заявителя, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, были предметом судебного разбирательства, им дана соответствующая оценка судами нижестоящих инстанций. Переоценка установленных нижестоящими судами фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия суда надзорной инстанции не входит.

Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, судебного акта, судами не допущено.

влекущих безусловную отмену 4 В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А08-4390/2010-27 Арбитражного суда Белгородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 16.05.2011, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.10.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Н.П.Харчикова Судья ______________ С.П.Бондаренко Судья ______________ И.М.Марамышкина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru