169_302274 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16070/11 Москва Коллегия 29 декабря 2011 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ИРМ» о пересмотре в порядке надзора решения от 19.05.2011 и определения от 24.05.2011 Арбитражного суда Хабаровского края по делу № А73-1641/2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.10.2011 по тому же делу по заявлению гражданина Моор Р.П. к обществу с ограниченной ответственностью «ИРМ» о признании несостоявшимся увеличения уставного капитала общества, недействительными изменений в Едином государственном реестре юридических лиц и уставе общества.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Другие лица, участвующие в деле: Инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Центральному району г. Хабаровска, Моор Т.В.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Хабаровского края от19.05.2011 требования оставлены без удовлетворения.
Определением суда первой инстанции от 24.05.2011 внесены исправления во вводную часть решения суда первой инстанции, касающиеся статуса заявителя как третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Шестой арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.07.2011 решение суда первой инстанции отменил, признал несостоявшимся увеличение уставного капитала общества и недействительными изменения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц и устав общества, связанные с увеличением уставного капитала общества и номинальной стоимости долей участников общества.
Федеральный постановлением от арбитражный 04.10.2011 суд Дальневосточного постановление суда округа апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью «ИРМ» просит названные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм процессуального права.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и рассмотрев соответствующие выводы судов, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.
Суд кассационной инстанции пришел к обоснованному выводу, что восстановление судом процессуального срока не может служить 3 основанием для отмены судебного акта. В соответствии с частью 6 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалованию подлежит определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.
При таких обстоятельствах коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А73-1641/2011 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора решения от 19.05.2011 и определения от 24.05.2011 суда первой инстанции, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.10.2011 отказать.
Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья Н.П. Иванникова Судья И.В. Разумов