569_303566 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14495/11 Москва Коллегия 10 января 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Дедова Д.И., Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление автономной некоммерческой организации «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи» без даты и номера о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2011 по делу № А51-4887/2011 Арбитражного суда Приморского края,
УСТАНОВИЛА:
Уссурийская таможня (далее – таможня) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Талисман» (г.
Владивосток, ул. Светланская, д. 147, а/я 93; далее - общество) к административной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена автономная некоммерческая организация «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи» (119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 40, стр. 3; далее – оргкомитет).
Решением Арбитражного суда Приморского края от 25.05.2011 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2011 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В суде кассационной инстанции дело не рассматривалось.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора судебного акта оргкомитет просит постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2011 отменить и в удовлетворении требования общества отказать, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Общество в целях таможенного оформления ввезенного товара в августе 2010 года подало в таможню декларацию на товары № 10716080/010810/П004194, в том числе на товары, обозначенные товарным знаком в виде 5 олимпийских колец – медали спортивные декоративные из легких сплавов. Информация о заводе изготовителе и товарном знаке на упаковке товара отсутствовала.
По результатам таможенного досмотра составлен акт от 04.08.02010 № 10716080/040810/000675.
На фотоматериалах, являющихся неотъемлемой частью акта таможенного досмотра зафиксировано, что на 3 осматриваемом товаре имеется графическое изображение в виде пяти переплетающихся олимпийских колец одного цвета.
В ходе таможенного контроля, который состоялся уже после выпуска товара, таможней установлено, что согласно информации, размещенной на официальном сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам правообладателем товарного знака, представляющего собой пять переплетающихся колец одинакового размера, является Международный Олимпийский Комитет (МОК) на основании международной регистрации от 24.09.2002 № 788585 зарегистрированный для всех товаров и услуг с 1 по 45 классы Международной классификации товаров и услуг.
При этом, подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 01.12.2007 № 310-Ф3 «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлено, что полномочия по защите олимпийской символики и товарных знаков Международного Олимпийского Комитета предоставлены автономной некоммерческой организации «Оргкомитет «Сочи 2014», то есть она является правообладателем товарного знака в виде 5 цветных олимпийских колец.
Таможней 22.09.2010 в адрес оргкомитета отправлен запрос № 22-20/15314 по ввезенным обществом на территорию таможенного союза товарам, обозначенным товарным знаком в виде 5 цветных олимпийских колец. В ответ на запрос от 29.09.2010 № 06-1054 оргкомитет указал, что лицензионные договоры на использование товарного знака при производстве товаров с изображением олимпийской символики и введении их в гражданский оборот на территории России с обществом не заключало, а также иным образом не выражало свое согласие на его использование.
4 В соответствии с заключениями патентного поверенного Мазур Н.З., (свидетельство от 14.12.2004 № 972) по вопросу определения тождественности и сходства обозначения, нанесенного на продукцию следует, что на представленных для исследования медалях спортивных наградных согласно перечню: №1003, 3002, 3006 нанесенное на изделиях обозначение содержит графический элемент в виде пяти переплетающихся колец слева на право белого цвета, сходное до степени смешения с товарным знаком по свидетельству № 788585 в соответствии с признаками графического и смыслового сходства. Незначительные отличия в колористическом решении и расположении элементов не придают отображению отличительных черт.
По результатам проверки таможней составлен протокол от 11.02.2011 № 107160001071/2010 и материалы административного дела в порядке части 3 статьи 23.1 КоАП РФ направлены в арбитражный суд для рассмотрения.
Суд первой инстанции признал общество виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ и привлек к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, применив статью 2.9 КоАП РФ, счел административное правонарушение, совершенное обществом, малозначительным.
Рассмотрев заявление оргкомитета и изучив материалы дела, коллегия судей пришла к выводу, что дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для решения вопроса о пересмотре постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2011 в порядке надзора.
Согласно совершенного статье 2.9 КоАП административного РФ при малозначительности правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном 5 правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Пунктом 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» установлено, что квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.
Делая вывод о малозначительности, суд апелляционной инстанции исходил из отсутствия существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Однако, суд первой инстанции, отказывая в применении статьи 2.9 КоАП РФ, указал, что совершенное обществом деяние граничит с уголовным преступлением (статьи 146, 147 Уголовного кодекса Российской Федерации), что свидетельствует о его высокой общественной опасности.
Учитывая такой значительный масштаб нарушения прав интеллектуальной собственности в связи с введением в гражданской оборот на территории Российской Федерации 6900 штук медалей с незаконно нанесенным олимпийским апелляционной инстанции существенной угрозы применении об символом, отсутствие охраняемым малозначительности не в вывод действиях суда общества общественным отношениям и соответствуют фактическим и юридическим обстоятельствам дела.
Таким образом, имеются основания, предусмотренные частью 1 пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской 6 Федерации, для передачи дела на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для установления 304 Арбитражного единообразного толкования и применения норм права.
Руководствуясь статьями 299, 300, процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
1.
Передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело № А51-4887/2011 Арбитражного суда Приморского края о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2011.
2.
Направить копии определения, заявления и прилагаемых документов лицам, участвующим в деле.
3.
Предложить лицам, участвующим в деле, представить в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отзывы на заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора до ____ февраля 2012 года.
Председательствующий ______________ судья И.В.Панова Судья ______________ Д.И.Дедов Судья ______________ С.В.Сарбаш