35_303670 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10733/10 Москва 12 января 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весенёвой Н.А., судей Разумова И.В. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Канина В.П. (ул.Баженова, д.14, кв. 22, г.Тула, 300004) от 03.12.2011 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного № суда А54-1241/2009 Рязанской и области постановления от 07.06.2011 Двадцатого по делу арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 по этому делу.
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 17.06.2009 общество с ограниченной ответственностью «ДВК» (далее – должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Сафронов Н.Н.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Определением суда от 07.06.2011, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.09.2011, конкурсное производство в отношении должника завершено.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты, считая их принятыми с неправильным применением норм материального и процессуального права.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Завершая установил, что конкурсное производство, включенные в реестр суд первой требования инстанции кредиторов не удовлетворены в полном объеме из-за недостаточности конкурсной массы.
Суд указал на то, что срок конкурсного производства неоднократно продлевался для реализации имущества должника и проведения иных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», однако реальная возможность поступления денежных средств в конкурсную массу в связи с продажей всего выявленного имущества отсутствовала. Судом рассмотрен и проанализирован отчет конкурсного управляющего и принято во внимание решение комитета кредиторов о завершении конкурсного производства в отношении должника.
Правильность указанных в определении о завершении конкурсного производства выводов подтверждена постановлением суда апелляционной инстанции.
Согласно сведениям, полученным из общедоступной базы Федеральной налоговой службы Российской Федерации, запись о 3 ликвидации должника внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 21.09.2011.
В соответствии с пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.
С внесением записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ в соответствии со статьями 49 и 63 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность должника прекратилась, поэтому пересмотр в порядке надзора судебных актов, принятых по делу о банкротстве, в отношении исключенного из государственного реестра должника невозможен.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А54-1241/2009 Арбитражного суда Рязанской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Рязанской области от 07.06.2011, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 и определения Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25.10.2011 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья И.В.Разумов Судья А.М. Хачикян