Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

4_303296 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17075/11 Москва 12 января 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Кирюшиной В.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Вологодской области от 07.12.2011 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.09.2011 по делу № А13-8607/2010 Арбитражного суда Вологодской области,

установила:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (далее – учреждение) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительными акта проверки от 14.05.2010 и раздела 1 предписания от 16.06.2010 № 30-04-02/1873 об устранении выявленных нарушений Территориального управления Федеральной службы финансовобюджетного надзора в Вологодской области (далее – управление).

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 К участию в деле привлечена прокуратура города Череповца.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 25.01.2011 в удовлетворении требования о признании недействительным раздела 1 предписания от 16.06.2010 отказано; в части требования в отношении акта проверки от 14.05.2010 производство по делу прекращено.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 13.09.2011 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении требования в отношении раздела 1 предписания отменил, требование учреждения в этой части удовлетворил, признав незаконным раздел 1 предписания управления административного органа. В остальной части судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебного акта в порядке надзора управление ссылается на неправильное применение судами законодательства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебного акта, вступившего в законную силу, являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что раздел 1 предписания управления противоречит законодательству и нарушает права и законные интересы учреждения.

3 Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, не усматривается.

Коллегия судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев доводы заявителя, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела № А13-8607/2010 Арбитражного суда Вологодской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.09.2011 отказать.

Председательствующий судья Е.И. Андреев Судья В.Н. Александров Судья В.Г. Кирюшина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru