Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

808_304265 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14836/11 Москва Коллегия 16 января 2012 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бациева В.В., судей Завьяловой Т.В., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Гарант» (ул.

Чайковского, д. 11, г. Нелидово, Тверская область, 172527) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 05.03.2011 по делу № А66-11433/2010, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.09.2011 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Гарант» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Тверской области (ул. Шахтерская, д. 7, г. Нелидово, Тверская область, 172521) о признании недействительным решения от 12.10.2010 № 0314/17129 и об обязании возвратить 1 926 797 рублей излишне уплаченного единого налога.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Тверской области от 05.03.2011 отказано в удовлетворении заявления общества заявитель) ответственностью «Гарант» (далее – недействительным решения Межрайонной с ограниченной о инспекции признании Федеральной налоговой службы № 5 по Тверской области (далее – инспекция) от 12.10.2010 № 03-14/17129 и об обязании возвратить 1 926 797 рублей излишне уплаченного единого налога.

В суде апелляционной инстанции заявитель в соответствии с положениями статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказался от требований к инспекции в части обязания ее возвратить 1 926 797 рублей излишне уплаченного единого налога.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2011 решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требования заявителя об обязании инспекцию произвести возврат 1 926 797 рублей излишне уплаченного единого налога отменено, производство по делу в указанной части прекращено, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 16.09.2011 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора судебных актов, заявитель, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить указанные судебные акты и признать недействительным оспариваемое решение инспекции.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив материалы дела, истребованного из Арбитражного суда Тверской области, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче 3 дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Оспариваемым решением инспекции заявителю отказано в возврате 1 926 797 рублей излишне уплаченного единого налога в связи с отсутствием указанной переплаты.

В обоснование наличия переплаты по единому налогу в указанном размере заявитель ссылается на решение инспекции от 20.11.2009 № 50, вынесенным по результатам выездной налоговой проверки общества с ограниченной ответственностью «Нелидово-Лес» (далее – общество «Нелидово-Лес»). Указанным решением было установлено получение обществом «Нелидово-Лес» результате минимизации формального деления взаимозависимыми необоснованной своих своей налоговых налоговой обязательств производственной организациями – выгоды заявителем в путем деятельности с и с обществом ограниченной ответственностью «ЕвтЕра», применяющими упрощенную систему налогообложения. Поскольку в мотивировочной части указанного решения инспекции содержится вывод об утрате обществом «НелидовоЛес» права на применение упрощенной системы налогообложения и, как следствие, об излишней уплате единого налога в сумме 4 780 220 рублей, включающей 1 926 797 рублей единого налога, уплаченного заявителем по упрощенной системе налогообложения, заявитель полагает, что имеет право на возврат спорной суммы излишне уплаченного единого налога.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды признали предположительным вывод инспекции, сделанный в решении от 20.11.2009 № 50 относительно наличия у общества «Нелидово-Лес» излишней уплаты единого налога, включающей в себя суммы единого налога, уплаченные заявителем и обществом с ограниченной ответственностью «ЕвтЕра». Указанная переплата будет иметь место у общества «Нелидово-Лес» при условии устранения им нарушений законодательства о налогах и сборах, установленных в ходе выездной налоговой проверке, в частности после уточнения своих налоговых обязательств по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, единому налогу и уплаты налогов по общей системе налогообложения.

4 Установив все фактические обстоятельства и учитывая, что заявителем не уплачивались налоги по общей системе налогообложения, суды пришли к выводу об отсутствии у него спорной переплаты по единому налогу, уплаченному в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив доводы заявителя, приводимые в надзорной жалобе, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А66-11433/2010 Арбитражного суда Тверской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 05.03.2011, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.09.2011 отказать.

Председательствующий судья ______________ В.В.Бациев Судья ______________ Т.В.Завьялова Судья ______________ А.А.Поповченко 5

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru