78789_305353 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-15850/10 Москва Судья Г.Д.Пауль 19 января 2012 г.
Высшего Арбитражного рассмотрел заявление Суда Российской общества с Федерации ограниченной ответственностью «ПСК «ТеплоСтройИнвест», г.Набережные Челны, о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.10.2010 по делу №А65-14247/2008-СГ5-54, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.06.2011 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «ПСК «ТеплоСтройИнвест» к обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом «МТЗ-ЕлАЗ» о взыскании 11 325 495 руб. 38 коп.
Суд
установил:
заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора должно быть подано с соблюдением требований статей 292, 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 В соответствии с частями 3, 4 статьи 292 АПК РФ заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного судебного акта. Пропущенный срок на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта по ходатайству лица, участвовавшего в деле, может быть восстановлен, если он пропущен по причинам, не зависящим от заявителя, и если не истек предельно допустимый шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом является постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.06.2011.
Заявление о пересмотре судебных актов подано 22.12.2011 (согласно штемпелю на конверте), то есть по истечении трехмесячного срока со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, а также заявителем пропущен предельный шестимесячный срок, в течение которого возможно было бы обращение заявителя с ходатайством о восстановлении процессуального срока для подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
Таким образом, не соблюдены требования, установленные частями 3,4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью «ПСК «ТеплоСтройИнвест», г.Набережные Челны, о пересмотре в порядке 3 надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.10.2010 по делу №А65-14247/2008-СГ5-54, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.06.2011 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья ______________ Г.Д.Пауль