21_305203 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17587/11 Москва 19 января 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» (г. Белгород) от 21.12.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Белгородской области от 13.04.2011 по делу № А08-1341/2011, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального суда от 14.11.2011 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Стальконструкция» (далее – общество, г. Воронеж) к ОАО "Холдинговая компания "Энергомаш-Строй"(далее – компания) о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Белгородской области от 13.04.2011, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 и Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.11.2011, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» ссылается на неправильное применение судами норм материального права.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов и проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Арбитражного Суда Российской Федерации не находит Высшего оснований, предусмотренных статей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из представленных судебных актов, между компанией (заказчиком) и обществом (поставщиком) заключен договор от 08.08.2008 № 17/463, согласно которому поставщик обязался изготовить и поставить металлоконструкции для корпусов объекта «Вагонное депо на территории ЗРГО в г.
Железногорске Курской области» в соответствии с предоставленными заказчиком чертежами, а заказчик принять и оплатить продукцию по ценам, в количестве и в сроки, предусмотренные договором.
Заказчик не исполнил свои обязательства по оплате поставленного товара в полном объеме, в связи с чем у него перед поставщиком образовалась задолженность.
Поскольку направленное в адрес заказчика претензия оставлено без удовлетворения, поставщик обратился в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя иск в полном объеме, суды руководствовались условиями договора и положениями статей 309, 310, 454, 506, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и пришли к выводу о правомерности заявленных истцом требований. При этом суды исходили из того, что факт поставки спорной партии товара подтвержден материалами дела, доказательств полной его оплаты, полученного в рамках договора, ответчик не представил.
3 Доводы заявителя надзорной жалобы сводятся к переоценке выводов суда. Нарушений единообразия в толковании и применении норм права не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А08-1341/2011 Арбитражного суда Белгородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 13.04.2011, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального суда от 14.11.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья С.П.Бондаренко Судья ______________ И.М.Марамышкина Судья ______________ М.В.Пронина