865_307283 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17665/11 Москва 27 января 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Храмцова Александра Анатольевича (ул. Костычева, д. 2, корп. 1, кв. 61, г. Рязань, Рязанская обл., 390044) от 15.12.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Рязанской области от 22.04.2011 по делу № А54-757/2010, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.10.2011 по тому же делу и ходатайство о приостановлении исполнения оспариваемых судебных актов.
Суд
установил:
открытое акционерное общество «КУРС-И» (далее - общество «КУРСИ») обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с иском к открытому акционерному обществу «Строительная керамика» (далее – общество «Строительная керамика»), Храмцову Александру Анатольевичу, Орлову Михаилу Владимировичу, закрытому акционерному обществу «Новый Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 регистратор» и открытому акционерному обществу «Учетная система» об истребовании из чужого незаконного владения Храмцова А.А. 2 373 штук обыкновенных именных бездокументарных акций общества «Строительная керамика», об истребовании из чужого незаконного владения Орлова М.В.
2 374 штук обыкновенных именных бездокументарных акций общества «Строительная керамика» и зачислении акций на счет общества «КУРС-И» в реестре владельцев именных ценных бумаг общества «Строительная керамика».
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Лутиков Анатолий Николаевич и Биткова Елена Викторовна.
Решением от 22.04.2011 Арбитражного суда Рязанской области акции в вышеуказанном количестве истребованы из чужого незаконного владения Храмцова А.А. и Орлова М.В. Суд обязал регистратора - закрытое акционерное общество «Новый регистратор» зачислить акции в реестре владельцев именных ценных бумаг общества «Строительная керамика» на счет общества «КУРС-И». В иске к открытому акционерному обществу «Учетная система» отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2011 решение от 22.04.2011 отменено. В удовлетворении иска отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.10.2011 постановление от 04.07.2011 отменено, решение суда первой инстанции от 22.04.2011 оставлено в силе.
Заявитель не согласен с судебными актами первой и кассационной инстанций, просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права, и приостановить их исполнение.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
3 Изучив содержание вышеуказанных судебных актов и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что 28.12.2001 между обществом «Курс-И» (продавец) и обществом «Строительная керамика» (покупатель) заключен договор купли-продажи ценных бумаг, по которому продавец обязался передать в собственность покупателю обыкновенные именные бездокументарные акции общества «Строительная керамика» в количестве 5 016 штук. Общество «Строительная керамика» обязалось оплатить акции по цене 211 484 рублей в течение 10 банковских дней.
Между указанными предусматривающий зачет лицами 26.02.2009 задолженности заключен общества договор, «Строительная керамика» по договору купли-продажи акций от 28.12.2001 в размере 211 484 рублей и задолженности на ту же сумму, имеющейся у общества «Курс-И» по договору аренды нежилого помещения от 01.12.2007.
По передаточному распоряжению от 26.02.2009 акции в количестве 5 016 штук были списаны с лицевого счета общества «Курс-И» и зачислены на счет общества «Строительная керамика».
С учетом уже имевшихся в собственности 269 штук акций общество «Строительная керамика» стало владельцем 5 285 штук акций.
Общество «Строительная керамика» 15.04.2009 продало все акции Лутикову А.Н., который по договорам купли-продажи от 22.04.2009 продал 2 642 штук акций Храмцову А.А., 2 643 штук акций - Орлову М.В.
Соответствующие записи о переходе права собственности на ценные бумаги были внесены в реестр владельцев именных ценных бумаг общества «Строительная керамика» Общество «Курс-И» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что акции выбыли из его владения, незаконно, помимо его воли.
4 В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.04.1998 № 33 «Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций» требование собственника о возврате акций, предъявленное к добросовестному приобретателю, носит виндикационный характер и может быть удовлетворено лишь при наличии условий, предусмотренных статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от собственником приобретателя в или которому лицом, случае, когда имущество имущество было утеряно передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
При исследовании обстоятельств выбытия ценных бумаг из владения общества «Курс-И» суды первой и кассационной инстанции обоснованно приняли во внимание вступившие в законную силу судебные акты по делу № А54-1457/2010 Арбитражного суда Рязанской области. Судебными актами по этому делу договоры от 28.12.2001 и от 26.02.2009 признаны недействительными ничтожными на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и установлено, что они заключены лицами, не имевшими полномочий.
Сделав правильный вывод о выбытии спорных акций из владения общества «Курс-И» помимо его воли и установив на основе представленных доказательств нахождение ценных бумаг у Орлова М.В. и Храмцова А.А., суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.
5 Приведенные в заявлении доводы были предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции и получили надлежащую правовую оценку.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено. В связи с этим отсутствуют основания и для удовлетворения ходатайства о приостановлении исполнения оспариваемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 298, 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства Храмцова Александра Анатольевича о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Рязанской области от 22.04.2011 по делу № А54-757/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.10.2011 по тому же делу отказать.
В передаче дела № А54-757/2010 Арбитражного суда Рязанской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.04.2011 Арбитражного суда Рязанской области и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.10.2011 отказать.
Председательствующий судья В.А. Лобко Судья Н.П. Иванникова Судья И.В. Разумов