48_310150 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12894/11 Москва 06 февраля 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Дедова Д.И. и Никифорова С.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ВостокСибГидроМаш» о пересмотре в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.06.2011 по делу № А19-20873/10-55 Арбитражного суда Иркутской области.
Суд
установил:
Администрация города Иркутска обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу «ВостокСибГидроМаш» (в настоящее время – общество с ограниченной ответственностью, далее – общество) о взыскании Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 95 230 рублей 23 копеек задолженности по арендной плате за земельный участок и 31 780 рублей 68 копеек неустойки за просрочку ее уплаты.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 22.12.2010 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2011 решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен.
Федеральный арбитражный суд постановлением от 07.06.2011 Восточно-Сибирского округа постановление суда апелляционной инстанции от 05.03.2011 оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество просит их отменить, ссылаясь на отсутствие единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права по вопросу о том, должен ли арендатор уплачивать арендные платежи за земельный участок после его выкупа договору купли-продажи до регистрации перехода права по этому договору.
Надзорное производство по настоящему делу приостанавливалось до рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определения от 30.08.2011 № ВАС-8472/11 по делу № А40-70298/10-135-265 Арбитражного суда города Москвы и подлежит возобновлению в связи с опубликованием постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.11.2011 № 8472/11 на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, определенной в упомянутом постановлении Президиума, обязательство по внесению арендной платы, возникшее из ранее заключенного договора аренды, сохраняется у арендатора до регистрации перехода к нему права собственности на земельный участок.
3 Оспариваемые обществом по настоящему делу судебные акты соответствуют этой правовой позиции.
В силу части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку такие основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 146, 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
надзорное производство № ВАС-12894/11 по делу № А19-20873/10-55 Арбитражного суда Иркутской области возобновить.
В передаче указанного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановления Четвертого от и 05.03.2011 для пересмотра арбитражного постановления в порядке надзора апелляционного Федерального арбитражного суда суда Восточно-Сибирского округа от 07.06.2011 отказать.
Председательствующий судья Ю.Ю. Горячева Судья Д.И. Дедов Судья С.Б. Никифоров