763_309942 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-36/12 Москва Коллегия 06 февраля 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Бурятэнергосбыт» от 29.12.2011 б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.12.2011 по делу № А10-3933/2010 Арбитражного суда Республики Бурятия по иску общества с ограниченной ответственностью «Электросеть» (г. Северобайкальск, далее – истец) к открытому акционерному обществу «Бурятэнергосбыт» (г.
Улан-Удэ, далее – ответчик) о взыскании 30 926 964 рублей 01 копейки неосновательного обогащения в виде стоимости фактически оказанных в период с сентября по декабрь 2009 года услуг по передаче электрической энергии.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 общество с администрация ограниченной ответственностью муниципального образования «Байкалэнерго», «Северо-Байкальский район», Республиканская служба по тарифам Республики Бурятия.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 22.03.2011 иск удовлетворен.
Суд руководствовался статьями 307, 424, 779, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 14.04.1995 № 41-ФЗ «О электрическую и государственном регулировании тарифов на тепловую энергию в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2, и исходил из обязанности ответчика произвести оплату за фактически оказанные истцом как сетевой организацией в период с сентября по декабрь 2009 года услуги по передаче электрической энергии с применением единого (котлового) тарифа на 2010 год.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2011 решение суда от 22.03.2011 отменено, в иске отказано.
Исходя из отсутствия у истца в заявленный период действительного договора на владение и пользование муниципальными объектами электросетевого хозяйства, суд указал на то, что истец не праве требовать оплаты спорных услуг, а также не доказал размер услуг, на оплату которых претендовал.
3 Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно- Сибирского округа от 08.12.2011 постановление суда апелляционной инстанции суда от 26.08.2011 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционный суд.
Постановление суда кассационной инстанции мотивировано тем, что отсутствие договора не может отрицательно влиять на оплату оказанных услуг по передаче электрической энергии ответчика его потребителям по сетям, которые в спорный период фактически эксплуатировались и обслуживались истцом, однако вопрос о стоимости услуг не был предметом исследования апелляционного суда.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции заявитель (истец) просит его отменить и оставить в силе судебный акт апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права, а также на существенное нарушение прав и законных интересов истца в сфере предпринимательской деятельности.
Между тем, суд надзорной инстанции, ознакомившись с доводами заявителя, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для постановки вопроса о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
Судебная коллегия не усматривает противоречия оспариваемого постановления статьям 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о пределах рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции и его полномочиях при проверке законности судебных актов.
Суд кассационной инстанции не принимал нового решения, а направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд, который в силу части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассматривает дело по имеющимся в 4 деле и дополнительно представленным доказательствам.
При новом рассмотрении дела стороны в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам и фактическим обстоятельствам спора, представлять доказательства с учетом норм процессуального закона, а также иными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А10-3933/2010 Арбитражного суда Республики Бурятия для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.12.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья Л.Г.Воронцова Судья Н.А.Ксенофонтова