818_310430 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-432/12 г.Москва Коллегия 06 февраля 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Г.Д.Пауля, И.И.Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Благовещенский лесхоз» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 18.04.2011 по делу № А04-611/2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.10.2011 по тому же делу по иску открытого акционерного общества холдинговая компания «Якутуголь» к Министерству природных ресурсов Амурской области о признании аукциона недействительным.
Третьи лица: ООО «Благовещенский лесхоз», Управление лесного хозяйства Амурской области, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Амурской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
открытое акционерное общество холдинговая компания «Якутуголь» (далее - ОАО ХК «Якутуголь») обратилось в Арбитражный суд Амурской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального Министерству природных кодекса ресурсов Российской Амурской Федерации области (далее к - Минприроды Амурской области) о признании недействительным аукциона по предоставлению права пользования участками недр «Улак-1», «Улак-2», «Улак-5», «Улак-6», «Улак-7», «Улак-8», «Улак-10», «Улак-11», «Улак-12», «Улак-13», «Улак-14», результаты которого отражены в протоколе от 16.07.2010 № 6 заседания комиссии по проведению аукциона;
о признании недействительными лицензий БЛГ 80194 ТР, БЛГ 80195 ТР, БЛГ 80197 ТР, БЛГ 80198 ТР, БЛГ 80199 ТР, БЛГ 80200 ТР, БЛГ 80202 ТР, БЛГ 80203 ТР, БЛГ 80204 ТР, БЛГ 80205 ТР, БЛГ 80206 ТР от 16.08.2010, выданных обществу с ограниченной ответственностью «Благовещенский лесхоз» (далее - ООО «Благовещенский лесхоз») и соответствующих лицензионных соглашений, являющихся неотъемлемой частью указанных лицензий.
Решением Арбитражного суда Амурской области от 18.04.2011 иск удовлетворен.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2011 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.10.2011 вышеназванные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО «Благовещенский лесхоз» указывает на несоответствие выводов судов о нарушении прав истца фактическим обстоятельствам дела, а также на 3 нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Суды установили, что на основании приказа Минприроды Амурской области от 04.06.2010 № 93-ОД на 29.07.2010 утверждены условия и порядок проведения аукционов по предоставлению права пользования участками недр.
16.07.2010 протоколом аукционной комиссии ООО «Благовещенский лесхоз» как единственному участнику торгов предоставлено право пользования недрами земельных участков «Улак-1», «Улак-2», «Улак-3», «Улак-5», «Улак-6», «Улак-7», «Улак-8», «Улак-9», «Улак-10», «Улак-11», «Улак-12», «Улак-13», «Улак-14».
16.08.2010 на основании Приказа Минприроды Амурской области от 23.07.2010 № 111-ОД ООО «Благовещенский лесхоз» выданы лицензии на право пользования недрами.
ОАО ХК «Якутуголь» является арендатором лесных участков, предоставленных в целях строительства железной дороги и притрассовой автодороги по договорам аренды лесного участка от 27.01.2009 № 11, от 27.01.2009 № 32, от 21.04.2010 № 37, от 07.07.2010 № 106, от 10.11.2010 № 189.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, ОАО ХК «Якутуголь» свои требования мотивировало частичным наложением предоставленных ему лесных участков с земельными участками, предоставленными ООО «Благовещенский лесхоз».
Признавая недействительным аукцион, суды руководствовались положениями статей 304, 305, 447 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из установленного по результатам исследования представленных доказательств факта наложения участков, предоставленных ООО «Благовещенский лесхоз» аукционной комиссией для добычи полезных ископаемых открытым способом, на лесные участки, предоставленные ОАО ХК «Якутуголь» и отведенные под строительство железной дороги и притрассовой автодороги вследствие технической 4 ошибки при работе с картографическим материалом. Суды при этом пришли к выводу о нарушении прав истца, приобретшего права арендатора лесных участков до проведения аукциона по предоставлению прав пользования участками недр.
В силу статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» решение конкурсной или аукционной комиссии является одним из оснований получения права пользования участками недр, а согласно статьям 7, 11 названного Закона предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии - документа, удостоверяющего право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных вышеназванными правовыми недействительными лицензии условий.
нормами, и Руководствуясь суды соответствующие признали лицензионные соглашения.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных 5 статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Доводы заявителя об отсутствии нарушений прав истца со ссылкой на правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.07.2010 № 2111/10, не могут быть приняты во внимание, так как указанное постановление вынесено по иным фактическим обстоятельствам.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А04-611/2011 Арбитражного суда Амурской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 18.04.2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.10.2011 отказать.
Председательствующий ______________ судья О.М.Козырь Судья ______________ Г.Д.Пауль Судья ______________ И.И.Полубенина