Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

865_310608 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-1743/12 Москва 07 февраля 2012 г.

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Лобко В.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления государственного «Ижевский унитарного полиграфический предприятия комбинат» Удмуртской (Воткинское Республики шоссе, 180, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426039) без номера и даты о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2011 и постановления Федерального арбитражного № суда А71-13590/10 Уральского округа Арбитражного суда от 16.09.2011 Удмуртской по делу Республики и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока,

УСТАНОВИЛ:

в соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 23.01.2012 (согласно штампу почтового отправления), то есть с нарушением установленного срока, который истек 16.12.2011.

Одновременно государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики «Ижевский полиграфический комбинат» (далее предприятие, заявитель) ходатайствует о восстановлении этого срока.

Согласно части 4 статьи 292 Кодекса срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

В обоснование ходатайства заявитель ссылается на то, что копия постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.09.2011, резолютивная часть которого объявлена 12.09.2011, получена им только 28.10.2011 и ходатайство заявлено не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу этого судебного акта.

Указанные причины не являются основанием для восстановления пропущенного процессуального срока ввиду следующего.

3 Согласно статье 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

С момента получения копии постановления от 16.09.2011 у предприятия было достаточно времени для своевременного обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с соответствующим заявлением.

Кроме того, предприятие является стороной по делу, было осведомлено о принятом Федеральным арбитражным судом Уральского округа судебном акте, так как его представители участвовали в судебном заседании от 12.09.2011.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.09.2011 опубликовано в сети Интернет на официальном сайте этого суда 17.09.2011. Следовательно, будучи осведомленным о результате рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, предприятие с 17.09.2011 имело возможность ознакомиться и с содержанием принятого судебного акта.

Обращение в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта само по себе не является основанием для удовлетворения такого ходатайства.

Поскольку заявителем не приведено обстоятельств, свидетельствующих о том, что процессуальный срок пропущен по причинам, не зависящим от него, оснований для восстановления этого срока не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 4

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении предприятия комбинат» ходатайства государственного республики «Ижевский даты восстановлении Удмуртской без номера и о унитарного полиграфический пропущенного процессуального срока по делу № А71-13590/10 Арбитражного суда Удмуртской Республики отказать.

Заявление государственного унитарного предприятия Удмуртской республики «Ижевский полиграфический комбинат» без номера и даты о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного арбитражного суда суда от 03.06.2011, Уральского постановления округа от Федерального 16.09.2011 по делу № А71-13590/10 Арбитражного суда Удмуртской Республики возвратить.

Приложение:

заявление и приложенные к нему документы на___ листах.

Судья В.А. Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru