Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

529_311026 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15633/11 Москва Коллегия 08 февраля 2012 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Александрова В.Н., Андреева Е.И., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «СПИ РВВК» от 27.10.2011 о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.09.2011 по делу № А40-63697/10-94-350 Арбитражного суда города Москвы,

установила:

открытое акционерное общество «СПИ РВВК» (г. Калининград;

далее – общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действий Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Начальника Управления Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и методологии Клюшникова В.Н.

(далее - государственный орган) по утверждению 08.02.2010 Поправки к ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые, изделия ликероводочные, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», а именно, по исключению из текста государственного стандарта пунктов 3.1.1, 3.1.4, 5.2, а также связанных с ними ссылок на ТУ 48-10-110-91, ГОСТ 9218-86, ГОСТ Р 50610; обязании Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Начальника Управления технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и методологии Клюшникова В.Н. в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения Арбитражного суда города Москвы восстановить действие ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые, изделия ликероводочные, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» в редакции, действовавшей до 08.08.2010, то есть до утверждения Начальником Управления технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Поправки к ГОСТ Р 52194-2003.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2011 суд заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2011 решение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 20.09.2011 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора общество ссылается на нарушение 3 единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции исходил из того, что оспариваемые действия соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы общества в сфере суда предпринимательской деятельности.

Суд кассационной инстанции поддержал выводы частью статьи Арбитражного апелляционной инстанции.

В соответствии с 4 299 процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев доводы заявителя, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела № А40-63697/10-94-350 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.09.2011 отказать.

Председательствующий судья А.Е. Березий Судья В.Н. Александров Судья Е.И. Андреев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru