Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

559_311643 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-514/12 Москва Коллегия 9 февраля 2012г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Петровой С.М., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Лада-Хлеб» (445043, Самарская область, г. Тольятти, ул. Вокзальная, д. 21) от 17.01.2012 о пересмотре арбитражного в порядке надзора апелляционного суда постановления от Одиннадцатого 16.08.2011 по делу № А55-2317/2011 Арбитражного суда Самарской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.10.2011 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества «Лада-Хлеб» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Самарской области (445031, г. Тольятти, б-р Татищева, д. 12) о признании частично недействительным решения от 15.11.2010 № 07-20/55.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

открытое акционерное общество «Лада-Хлеб» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Самарской области (далее – инспекция) от 15.11.2010 № 07-20/55 в части доначисления налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, начисления соответствующих сумм пеней за неполную уплату этих налогов и привлечения к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), а также вывода о завышении налога на добавленную стоимость, предъявленного к возмещению, за сентябрь 2006 года на сумму 327 333 рубля.

Оспариваемое решение принято по результатам выездной налоговой проверки общества. Основанием для его вынесения послужил вывод инспекции о получении обществом в результате взаимоотношений с недобросовестными контрагентами необоснованной налоговой выгоды.

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области решением от 02.02.2011 апелляционную жалобу общества оставило без удовлетворения, а решение инспекции без изменения.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 25.05.2011 заявленные требования удовлетворены.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 16.08.2011 решение суда первой инстанции от 25.05.2011 отменил, отказав обществу в удовлетворении заявленных требований.

Суд апелляционной инстанции, отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что первичные документы, представленные обществом в подтверждение правомерности применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и включения в состав расходов по налогу на прибыль затрат по закупке зерна, не соответствуют предъявляемым законодательством требованиям.

3 Суд согласился с доводом инспекции о том, что в действительности исполнение контрагентами общества обязательств по поставке зерна не представлялось возможным, ввиду отсутствия у них необходимых производственных мощностей, а также управленческого и технического персонала. При этом суд учитывал положения статей 169, 172 и 252 Кодекса, а также постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10 2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

Федеральный постановлением от арбитражный 24.10.2011 суд Дальневосточного постановление суда округа апелляционной инстанции от 16.08.2011 оставил без изменения, отметив, что выводы суда апелляционной инстанции соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив заявление общества, выводы судов, коллегия судей оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не находит. Доводы общества не опровергают выводы судов, основанные на фактических обстоятельствах, установленных после 4 исследования по делу доказательств, направлены на их переоценку и не свидетельствуют о нарушении норм права, которые могли бы являться основанием для их пересмотра в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А55-2317/2011 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.10.2011 отказать.

Председательствующий судья М.Г.Зорина Судья С.М.Петрова Судья В.М.Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru