280_311411 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-1813/12 Москва Судья 8 февраля 2012 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Медведева А. М. рассмотрел заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области от 19.01.2012 № ИП-04/380 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 14.03.2011 по делу № А12-6126/2010 по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области к администрации Волгограда и департаменту муниципального имущества администрации Волгограда о признании права собственности Российской Федерации на нежилое помещение общей площадью 52,6 кв.м, расположенное на первом этаже здания по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ул. Брестская, д. 3.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: открытое акционерное общество «Южная Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 телекоммуникационная компания» в лице Волгоградского филиала, муниципальное учреждение «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноармейского района г. Волгограда», муниципальное унитарное предприятие БТИ Красноармейского района.
СУД
УСТАНОВИЛ:
заявление подано с нарушением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Согласно части 4 статьи 292 указанного Кодекса срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.
Оспариваемое решение Арбитражного суда Волгоградской области принято 14.03.2011, вступило в законную силу 14.04.2011. Следовательно, 3 трехмесячный срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора названного судебного акта по делу истек 14.07.2011, шестимесячный срок истек 14.10.2011.
Однако заявление о пересмотре судебных актов по делу в порядке надзора было направлено по почте в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 20.01.2012.
Таким образом, предельный шестимесячный срок на обжалование решения в порядке надзора истек.
Учитывая изложенное, заявление не может быть принято к рассмотрению и подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области от 19.01.2012 № ИП-04/380 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 14.03.2011 по делу № А12-6126/2010 возвратить заявителю.
Приложение: заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора и приложенные к нему документы.
Судья А. М. Медведева