528_314778 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1134/12 Москва 21 февраля 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Муриной О.Л. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Казанцева И.Л.
(ул. Тимирязева, д. 6, кв. 15, город Богданович, Свердловская область, 623510) от 10.01.2012 о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2011 по делу А60-42590/2010 Арбитражного суда Свердловской области и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.10.2011 по тому же делу, принятых по заявлению индивидуального предпринимателя Казанцева И.Л. к Государственному учреждению – Свердловскому страхования региональному Российской отделению Федерации (ул.
Фонда социального Малышева, д.
г. Екатеринбург, 620095) о признании незаконным бездействия фонда.
Суд
установил:
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
101, 2 индивидуальный предприниматель Казанцев И.Л. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным бездействия Государственного учреждения – Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, выразившегося в невозмещении денежных средств, направленных на выплату застрахованному лицу пособия в связи с материнством, об обязании фонда возместить заявителю 159 178 рублей 08 копеек, и взыскании с заинтересованного лица расходов на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 25.02.2011 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2011 решение суда первой инстанции отменено. В удовлетворении требований предпринимателя отказано.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 10.10.2011 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора предприниматель просит их отменить как принятые с нарушением норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.
Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального 3 кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Спор касается отказа фонда в возмещении предпринимателю в полном объеме расходов на выплату пособия по беременности и родам Казанцевой Е.В.
Отменяя решение удовлетворении инстанции суда требований исходил из первой инстанции, предпринимателя, совокупности и суд установленных отказывая в апелляционной фактических обстоятельств, свидетельствующих, в частности, о том, что застрахованное лицо принято на должность бухгалтера непосредственно перед наступлением страхового случая (за пять рабочих дней) и является супругой предпринимателя. При этом сам предприниматель заработную плату не получал с 2004 года, доходов не имел и иные работники им не нанимались.
На основе установленных обстоятельств суды апелляционной и кассационной инстанций сделали вывод о создании предпринимателем искусственной ситуации, направленной на получение средств фонда социального страхования.
При принятии судебных актов суды инстанций руководствовались положениями Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Неправильного применения судами апелляционной и кассационной инстанций норм права не установлено. Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
4 Нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основаниями для пересмотра судебных актов в порядке надзора, не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А60-42590/2010 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.10.2011 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья А.Г. Першутов Судья Е.Н. Зарубина Судья О.Л. Мурина