668_318559 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1876/12 Москва Коллегия 06 марта 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М.
рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью «Светлый-3» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 29.07.2011 по делу № А73-3496/2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.01.2012 по тому же делу, по иску краевого государственного казенного учреждения «Краевой Дом молодежи» (г.
Хабаровск) к обществу с ограниченной ответственностью «Светлый-3» (г. Хабаровск) об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Третьи лица (г.
Хабаровск):
Министерство имущественных отношений Хабаровского края (далее – министерство), товарищество собственников жилья «Вместе» (далее – товарищество).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 СУД
УСТАНОВИЛ:
краевое государственное казенное учреждение «Краевой Дом молодежи» (далее – учреждение) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Светлый-3» (далее - общество) об освобождении последним нежилых помещений общей площадью 249,95 кв. м, находящихся на первом этаже здания блока обслуживания, расположенного по адресу: г.Хабаровск, переулок Фабричный, 23а.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 29.07.2011 иск удовлетворен.
В арбитражном апелляционном суде дело не рассматривалось.
Федеральный арбитражный постановлением от 17.01.2012 суд Дальневосточного округа оставил без изменения названный судебный акт.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм права и неполное исследование обстоятельств спора.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Суды установили, что на основании распоряжения министерства от 03.10.2007 за ГУ «Краевой Дом молодежи» (правопредшественником истца) 09.09.2010 зарегистрировано право оперативного управления на здание блока обслуживания общей площадью 946,8 кв. м., в котором находятся спорные помещения.
3 Ранее указанный блок обслуживания был передан министерством в доверительное управление товариществу по договору от 30.04.2003.
Товарищество по договору от 01.04.2004 передало спорные нежилые помещения ОАО «Энерготорг» в аренду на срок с 01.04.2004 по 29.03.2007.
Впоследствии правопредшественник истца передал указанные помещения ОАО «Энерготорг» в аренду по договору от 24.06.2008 № 9014 на неопределенный срок.
Суды установили, что между ОАО «Энерготорг» (продавцом) и обществом (покупателем) был заключен договор купли-продажи от 11.01.2011 № 2, согласно которому продавец обязался передать в собственность покупателю свое предприятие как имущественный комплекс, расположенный по адресу: г. Хабаровск, переулок Фабричный, 23а, а покупатель обязался принять и оплатить этот имущественный комплекс.
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 18.01.2011 по делу № А73-13600/2009 конкурсное производство в отношении ОАО «Энерготорг» было завершено и 01.03.2011 в ЕГРЮЛ внесена запись о его ликвидации.
Полагая, что общество владеет спорными помещениями незаконно, учреждение обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
Суды, удовлетворяя заявленный иск, исходили из отсутствия законных оснований для занятия ответчиком спорного помещения.
При принятии судебных актов суды приняли во внимание, что договор от 24.06.2008 № 9014 является ничтожной сделкой, не влекущей правовых последствий, в том числе каких-либо прав у ОАО «Энерготорг».
Более того, решением Арбитражного суда Хабаровского края от 21.12.2010 по делу № А73-11893/2010 суд уже обязал ОАО «Энерготорг» возвратить предусмотренные договором № 9014 нежилые помещения ГУ «Краевой Дом молодежи» ввиду недействительности данного договора.
4 Довод общества о том, что оно арендует спорные помещения на законных основаниях по иным заключенным им договорах, был проверен судом кассационной инстанции, который не согласился с ним, и для переоценки этих выводов при изложенных выше обстоятельствах у суда надзорной инстанции не имеется.
При таких обстоятельствах, поскольку общество не подтвердило наличие правовых оснований для владения спорными помещениями истца, суды, руководствуясь статьями 301, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили иск учреждения.
Поскольку доводы заявителя были предметом рассмотрения судебных инстанций, получили правовую оценку и по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что не соответствует целям и задачам надзорного судопроизводства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), они не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и в этой связи отсутствуют основания для приостановления решения суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд в передаче дела
ОПРЕДЕЛИЛ:
№ А73-3496/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 29.07.2011, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.01.2012 отказать.
Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.Б. Куликова А.М. Медведева