818_318886 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-3021/12 Москва Судья 07 марта 2012 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации О.М.Козырь рассмотрел заявление открытого акционерного общества «Геленджикский хлебозавод» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда А32-15973/2010 Краснодарского и края постановления от 27.06.2011 Пятнадцатого по делу арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества «Геленджикский хлебозавод» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю» о признании незаконными действий по осуществлению записей о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок.
Третье лицо: Администрация муниципального образования городкурорт Геленджик.
Суд
установил:
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора должно быть подано с соблюдением требований статей 292, 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Пропущенный на подачу заявления срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя.
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.12.2011 кассационная жалоба открытого акционерного общества «Геленджикский хлебозавод» возвращена в связи с пропуском процессуального срока и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.
Таким образом, заявителем исчерпаны другие судебным актом, возможности проверки в обжалуемых судебных актов.
Вместе с тем, последним оспариваемым вынесенным по существу спора, является постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011. Исходя из положений статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на его обжалование в порядке надзора истекает 09.12.2011.
Настоящее заявление, согласно штемпелю организации почтовой связи, подано трехмесячного 09.02.2012, срока.
то есть Заявление с пропуском установленного не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 3
определил:
заявление открытого акционерного общества «Геленджикский хлебозавод» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 27.06.2011 по делу № А32-15973/2010 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья ______________ О.М.Козырь