Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

111_321057 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17672/11 Москва 15 марта 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Центр Правового Обслуживания», г. Санкт-Петербург о пересмотре в порядке надзора решения от 06.12.2010 по делу № А56-58193/2010 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.09.2011 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Центр Правового Обслуживания», г. Санкт-Петербург (далее – ООО «Центр Правового Обслуживания») к Местной администрации муниципального образования «Муниципальный округ Лиговка-Ямская», г. Санкт-Петербург (далее – Администрация) о признании незаконными действий и бездействия Администрации в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 реализации преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Лиговский, д. 44, 2-я пар, пом. 21-Н; об обязании совершить юридически значимые действия, необходимые для реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2010, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 12.09.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с тем, что решением Муниципального Совета от 13.07.2009 № 34 спорное имущество включено в перечень объектов, которые могут быть использованы только в целях предоставления их во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель – ООО «Центр Правового Обслуживания» ссылается на нарушения судами норм материального и процессуального права и на нарушения его прав и законных интересов по вопросу реализации им преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества в порядке, предусмотренном положениями Федерального закона от 22.07.2008 № 159ФЗ. Заявитель приводит доводы и просит в порядке надзора отменить оспариваемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив материалы дела и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче на рассмотрение в 3 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), исходя из следующего.

Практика применения соответствующих правовых норм по спорному вопросу была определена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее – Президиум ВАС РФ) от 01.12.2011 № 9646/11, принятом по другому аналогичному делу № А4097868/10-21-538 Арбитражного суда города Москвы, и в данном постановлении Президиума ВАС РФ содержится прямое указание о возможности пересмотра в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 АПК РФ вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятых на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в этом постановлении толкованием.

Исходя из положений пунктов 11, 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 № 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам», принятые по настоящему делу судебные акты могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 АПК РФ. В этом случае срок на обращение в порядке, установленном статьёй 310 АПК РФ, в соответствующий суд с заявлением о пересмотре судебного акта в силу названного обстоятельства исчисляется в соответствии с частью 1 статьи 312 АПК РФ со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8.1 статьи 299, статьями 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 4

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А56-58193/2010 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий ______________ судья В.Б.Куликова Судья ______________ Е.Е. Борисова Судья ______________ А.М. Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru