517_323303 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-1976/12 Москва Судья 21 марта 2012 г.
Высшего А.А.Маковская Арбитражного рассмотрела Суда заявление Российской общества с Федерации ограниченной ответственностью «Косаковски» (г. Воронеж) о пересмотре в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2011 по делу № А14-475/2010 9/34 Арбитражного суда Воронежской области и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.11.2011 по тому же делу по иску администрации городского округа город Воронеж к закрытому акционерному обществу «В’ПАК Инвест», обществу с ограниченной ответственностью «Косаковски» (далее – общество) об истребовании из чужого незаконного владения ответчика в муниципальную собственность нежилого встроенного помещения I в лит. А, А1 (номера 1 – 26 на поэтажном плане), общей площадью 394,6 кв. м, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 126, и признании права муниципальной собственности.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
обществом не соблюдены требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, установленные статьей 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
В силу части 3 статьи 292 АПК РФ заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
При обращении с настоящим заявлением обществом пропущен процессуальный срок на обжалование оспариваемых судебных актов в порядке надзора, исчисляемый с 09.11.2011 – с момента вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, – постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.11.2011 (часть 5 статьи 289 АПК РФ).
С заявлением о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов общество обратилось 28.02.2012, т.е.
за пределами срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ, что подтверждается реестром почтовых отправлений ФГУП «Почта России», сформированным по результатам обработки почтового идентификатора указанного почтового отправления.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ, с обоснованием причин пропуска такого срока, на основании части 4 статьи 292 АПК РФ, заявителем не представлено.
В силу пункта 3 части 1 статьи 296 АПК РФ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о 3 его принятии к производству установит, что заявление или представление подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью «Косаковски» (г.
Воронеж) о пересмотре в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2011 по делу № А14-475/2010 9/34 Арбитражного суда Воронежской области и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.11.2011 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья ______________ А.А.Маковская