818_323245 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-811/12 Москва Судья 21 марта 2012 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации О.М.Козырь рассмотрел заявление открытого акционерного общества «Самаралестоппром», г.Самара, о пересмотре в порядке надзора определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.02.2012 по делу №ВАС-811/12.
Суд
установил:
определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.01.2012 заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда №А55-14779/2010, Самарской области постановления от 03.12.2010 Одиннадцатого по делу арбитражного апелляционного суда от 04.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.09.2011 возвращено заявителю в связи с нарушением заявителем требований, предусмотренных частью 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Повторно обращаясь с заявлением о пересмотре названных судебных актов, заявитель ходатайствовал о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Суд, рассмотрев ходатайство, не признал приведенные в нем причины пропуска процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора уважительными и, руководствуясь статьёй 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на основании чего определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.02.2012 № ВАС-811/12 возвратил заявление.
Общество вновь обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.02.2012, ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления, возвращенного определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.02.2012 № ВАС-811/12 и ходатайством о направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации.
Однако обжалование определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора не предусмотрено нормами арбитражного процессуального законодательства. Таким образом, все указанные выше документы, направленные заявителем в адрес Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, подлежат возвращению без дальнейшего рассмотрения их по существу, в том числе ходатайство о направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации, что, однако, не лишает заявителя права самостоятельно обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с соответствующим заявлением в порядке, предусмотренным законом.
3 Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ОАО «Самаралестоппром», г.Самара, о пересмотре в порядке надзора определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.02.2012 по делу №ВАС-811/12 с приложенными к нему документами возвратить заявителю.
Судья ______________ О.М.Козырь