Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

21_324271 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления № ВАС-4006/12 Москва Судья 26 марта 2012 г.

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Бондаренко С.П., рассмотрев заявление открытого акционерного общества «Мурманский морской торговый порт» от 20.02.2012 № 34-03-31 о признании частично недействующим «Порядка расчета тарифов на перевозки грузов в привлеченных вагонах и правил их применения», утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 27.12.2011 № 444-т/4» (далее – Порядок расчета тарифов),

УСТАНОВИЛ:

согласно части 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из текста заявления, ОАО «Мурманский морской торговый порт» просит признать недействительным не весь нормативный правовой акт или отдельные его положения (нормы), а справочное примечание (комментарий) к пункту 3 Порядка расчета тарифов, которое по существу не является правовой нормой.

При таких обстоятельствах заявление не может быть рассмотрено в порядке главы 23 Кодекса и подлежит возврату.

Имущественный спор, возникший между ОАО «Мурманский морской торговый порт» и ОАО «Российские железные дороги» по вопросу необоснованного взимания с заявителя с февраля 2012 года платы за пользование вагонами, не принадлежащими ОАО «РЖД», может быть разрешен арбитражном суде первой инстанции в порядке искового производства.

К заявлению предпринимателя приложено платежное поручение от 24.02.2012 № 1217 об уплате государственной пошлины за подачу заявления в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в размере 2000 рублей.

3 В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 129, статьей 184 Кодекса, пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.

Возвратить «Мурманский заявление морской открытого торговый порт» акционерного от 20.02.2012 общества № 34-03-31 о признании частично недействующим примечания к пункту 3 «Порядка расчета тарифов на перевозки грузов в привлеченных вагонах и правил их применения», утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 27.12.2011 № 444-т/4» и приложенные к нему документы.

2. Возвратить открытому акционерному обществу «Мурманский морской торговый порт» из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную по квитанции от 24.02.2012 № 1217.

3. Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Судья С.П.Бондаренко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru