599_326405 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3773/12 Москва 02 апреля 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И., судей Валявиной Е.Ю., Сарбаша С.В. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Обьстройсервис» Королёвой Л. В. (628260, ХМАО – Югра, г. Югорск, ул. Кирова, д. 10, оф. 88) и общества с ограниченной ответственностью «Антикризисный центр» (628260, ХМАО – Югра, г. Югорск, ул. Кирова, д. 10, оф. 88) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.06.2011 по делу № А75-4254/2006, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.12.2011 по тому же делу, принятых по заявлению КУ ООО «Обьстройсервис» Королёвой Л. В. и ООО «Антикризисный центр» о взыскании с Федеральной налоговой службы России в лице ИФНС России № 7 по ХМАО-Югре (628305, ХМАО – Югра, г. Нефнеюганск, 12-й микрорайон, д. 18) 1 030 065 руб. 42 коп. судебных расходов.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.06.2011, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2011, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 22.12.2011 определение Арбитражного суда ХантыМансийского автономного округа - Югры от 23.06.2011 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2011 оставлены без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявители просят отменить оспариваемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании норм материального и процессуального права, выразившееся в неприменении судами статьи 59 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве) в споре о распределении судебных расходов.
Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов, поскольку суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что производство по делу о банкротстве прекращено в связи с удовлетворением требований кредиторов учредителем должника, учитывая, что должник остается действующим предприятием и отвечает по своим долгам своим имуществом, в связи с чем отсутствуют основания для применения статьи 59 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве) касательно возложения расходов на кредитора, обратившегося в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве.
3 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А75-4254/2006 Арбитражного суда ХантыМансийского автономного округа - Югры в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда автономного округа - Югры от 23.06.2011, Ханты-Мансийского постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.12.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Д.И. Дедов Судья Е.Ю. Валявина Судья С.В. Сарбаш