104_328359 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3972/12 Москва 9 апреля 2012 г.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П.
рассмотрел в судебном заседании заявление Министерства финансов Республики Дагестан о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 03.02.2012 по делу № А15-2267/2010 Арбитражного суда Республики Дагестан по иску Министерства финансов Республики Дагестан к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» (далее – общество) о взыскании 34 489 627 рублей неосновательного обогащения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, ООО «Дагестангазсервис».
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 23.08.2011 исковое требование удовлетворено: с общества в доход республиканского бюджета Республики Дагестана взыскано 34 489 627 рублей задолженности.
Судебный акт мотивирован наличием факта завышения обществом отчета о фактически произведенных предоставлением мер социальной расходах, поддержки связанных с отдельным категориям граждан, соответственно, неправомерного получения спорных денежных средств. Завышение допущено в связи с включением в отчетные данные фиктивного абонента Бугаева с лицевым счетом № 0000000106 и начисленной суммой льгот в размере 34 489 627 рублей. Поскольку на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение, оно подлежит возмещению истцу.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный постановлением от суд Северо-Кавказского округа 03.02.2012 решение и постановление суда апелляционной инстанции отменил. Дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Дагестан.
При этом суд кассационной инстанции указал, что судами первой и апелляционной инстанций не выяснено, вправе ли истец требовать от ответчика взыскание неосновательного обогащения по льготам, предоставленным федеральным законодательством, и не установлено, к каким уровням бюджета относятся предоставленные льготы.
В заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора Министерство финансов Республики Дагестан просит его отменить и оставить в силе решение и постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом кассационной инстанции норм материального права.
3 Изучив представленные материалы, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации установил, что суд кассационной инстанции не вышел за пределы рассмотрения дела, установленные статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При новом рассмотрении дела Министерство финансов Республики Дагестан не лишено права представлять доказательства и обосновывать свою позицию.
При таких условиях по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А15-2267/2010 Арбитражного суда Республики Дагестан Федерации в Президиум Высшего Арбитражного для порядке пересмотра в Суда надзора Российской постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.02.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья О.А.Козлова Судья ______________ М.В.Пронина Судья ______________ Н.П.Харчикова