280_331036 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4215/12 Москва 16 апреля 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета по управлению городским имуществом СанктПетербурга от 05.03.2012 № 5303-20 о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 07.12.2011 по делу № А56-32741/2010 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению закрытого акционерного общества «Адвокат ФРЕММ» (далее – общество) к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее – комитет) о признании незаконными отказов от 19.03.2010 № 4777, 4778 и 4779 в реализации обществом преимущественного права на приобретение в собственность арендуемых нежилых помещений, обязании комитета совершить предусмотренные действующим законодательством и правовыми актами действия, направленные на реализацию обществом преимущественного права на приобретение в собственность следующих нежилых помещений, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 расположенных по адресу: Санкт-Петербург, ул. Стремянная, дом 13, литера А:
- нежилое помещение 7Н общей площадью 137,1 кв. м, кадастровый № 78:1222:4:19:12, этажность - цоколь;
- нежилое помещение 8Н общей площадью 221,2 кв. м, кадастровый № 78:1222:4:19:13, этажность - подвал;
- нежилое помещение 1Н общей площадью 30,3 кв. м., кадастровый № 78:31:1222:4:19:4, этажность - 2.
установила:
решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.04.2011 признан незаконным отказ комитета в реализации обществом преимущественного права на приобретение в собственность арендуемых помещений, суд обязал комитет рассмотреть в установленном порядке заявление общества о реализации преимущественного права на приобретение в собственность вышеуказанных нежилых помещений.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2011, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.12.2011, решение суда отменено в части возложения на комитет обязанности рассмотреть в установленном порядке заявление общества,. в этой части суд принял новый акт об обязании комитета совершить все предусмотренные действующим законодательством и правовыми актами действия, направленные на реализацию обществом преимущественного права на приобретение в собственность арендуемых нежилых помещений.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций администрация просит их отменить, поскольку считает, что суды нарушили единообразие в толковании и применении норм права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего 3 Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
К таким основаниям относятся: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов, и доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для его пересмотра в порядке надзора.
Как установлено судом, основанием для отказа обществу в выкупе арендуемых им помещений послужило включение их в перечень имущества Санкт-Петербурга, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденного распоряжением комитета от 26.12.2008 № 237-р «О перечне недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности СанктПетербурга, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организациям, образующим инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» (строки 1963, 1964, 1965).
4 В соответствии с положениями части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Суд установил, что отказы комитета в выкупе обществом арендуемых помещений по основанию включения их в соответствующий перечень является незаконными, поскольку распоряжение комитета от 26.12.2008 № 237-р в части включения в перечень арендуемых обществом помещений решением Санкт-Петербургского городского суда от 22.07.2010 по делу № 3-197/10, оставленным без изменения определением Верховного Суда Российской Федерации от 27.10.2010, было признано недействующим с момента принятия.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А56-32741/2010 Арбитражного суда г. СанктПетербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 07.12.2011 отказать.
Председательствующий судья А.М. Медведева Судья Е.Е. Борисова Судья В.Б. Куликова