90_332749 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16918/11 Москва Коллегия 20 апреля 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» (адрес для корреспонденции: ул. Мира, д.62, г. Новосибирск, 630033) от 11.03.2012 без номера о пересмотре в порядке надзора определения от 19.09.2011 по делу № А58-2032/09 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановления от 14.11.2011 Четвертого арбитражного апелляционного суда и постановления Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа от 08.02.2012 по тому же делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Сахаолово".
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19.01.2010 ООО "Сахаолово признано несостоятельным (банкротом).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Сообщение конкурсного о признании производства должника опубликовано банкротом в и открытии официальном издании 06.02.2010.
ОАО "Новосибирский оловянный комбинат" 05.07.2010 (далее -ОАО "НОК") обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением об удовлетворении требований в размере 11 461 388 рублей за счет имущества ООО "Сахаолово", оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр требований кредиторов.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19.09.2011, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2011, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно- Сибирского округа от 08.02.2012 определение суда первой инстанции от 19.09.2011 и постановление суда апелляционной инстанции от 14.11.2011 оставлены без изменения.
Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далееКодекс).
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 03.06.2009 по делу N А58-1730/2009 суд обязал ООО "Сахаолово" исполнить пункты 3.2, 6.9 договора от 06.12.2004 N 08/457 путем передачи ОАО "НОК" товарно- 3 транспортных накладных на 1165,096 тн. олова в оловянном концентрате по договору от 06.12.2004 N 08/457, действующие тарифы и договоры на перевозку. ООО "Сахаолово" указанное решение не исполнило, указанные в решении документы не передало ОАО "НОК".
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1730/2009 от 03.06.2009 установлено, что ООО "Сахаолово" передало ОАО "НОК" в соответствии с договором от 06.12.2004 N 08/457 олово в концентрате в количестве 1165,096 тн., не исполнив обязательства по передаче сопроводительных документов на данную продукцию, в связи с чем суд обязал передать документы.
Убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер понесенных убытков, а также причинную связь между противоправностью поведения ответчика и наступившими убытками.
Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Исследовав представленные в дело доказательства, и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, суды установили, что ОАО "НОК" не доказало наличие совокупности всех условий, необходимых для взыскания с ООО "Сахаолово" убытков.
4 Аргументы заявителя были предметом рассмотрения судами апелляционной и кассационной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка.
Доводы ОАО "НОК", приведенные в заявлении, сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А58-2032/09 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) для пересмотра в порядке надзора определения от 19.09.2011, постановления от 14.11.2011 Четвертого арбитражного апелляционного суда и постановления Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа от 08.02.2012 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья Н.П. Иванникова Судья Н.А.Весенева Судья В.А.Лобко