78792_332807 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4661/12 Москва 20 апреля 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гросула Ю.В., судей Пауля Г.Д., Попова В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-управляющая компания» (г. Саратов) (правопреемник общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПНКБ») о пересмотре в порядке надзора постановления Поволжского округа от Арбитражного суда Федерального арбитражного суда 16.02.2012 по делу № А57-4409/2011 Саратовской области по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Созидание» (г. Саратов) к обществу с ограниченной ответственностью «Жилищноуправляющая компания» многоквартирными домами, о а запрете осуществлять именно:
выставлять управление квитанции и производить сбор денежных средств за коммунальные услуги; о понуждении к передаче технической и иной документации, и по Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Жилищноуправляющая компания» к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Созидание» о запрете осуществлять управление многоквартирными домами, а именно:
выставлять квитанции и производить сбор денежных средств за жилищно-коммунальные услуги до расторжения собственниками договоров управления с обществом с ограниченной ответственностью «Жилищно-управляющая компания».
Третье лицо, относительно не предмета заявляющее спора, - самостоятельных Администрация требований Муниципального образования «Город Саратов».
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Саратовской области от 27.07.2011 в удовлетворении исковых ответственностью ООО «Управляющая «Управляющая исковые требований требования общества с ограниченной компания «Созидание» (далее – компания «Созидание») отказано.
Встречные общества с «Жилищно-управляющая ограниченной компания» (далее – ответственностью ООО «Жилищно- управляющая компания») удовлетворены.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2012 решение Арбитражного суда Саратовской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ООО «Жилищно-управляющая компания» просит постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа отменить, ссылаясь на нарушение норм материального единообразия в толковании и применении норм права.
права, 3 Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отменяя судебные акты судов нижестоящих инстанций, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что судами не исследованы все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.
Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции предложил установить, осуществляет ли фактически ООО «Жилищноуправляющая компания» управление спорными многоквартирными жилыми домами, заключены ли им договоры с ресурсоснабжающими организациями, выставляются ли поставщиками ответчику счета на оплату потребленных коммунальных ресурсов, предъявляет ли ответчик жильцам спорных домов квитанции на оплату коммунальных услуг, осуществляет ли с них сбор денежных средств за коммунальные услуги.
Суд кассационной инстанции вправе отменить решение судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.
На обстоятельства, свидетельствующие, по мнению заявителя, о правомерности выводов судов первой и апелляционной инстанций, заявитель вправе ссылаться при новом рассмотрении дела.
4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела А57-4409/2011 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья Ю.В.Гросул Судья ______________ Г.Д.Пауль Судья ______________ В.В.Попов