35_333888 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5052/12 Москва Коллегия 25 апреля 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весенёвой Н.А., судей Лобко В.А. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление ЗАО предприятие «ОКИБИМА» (ул. Мало-Стрелецкая, д. 4, г. Воронеж, 394035) от 18.02.2012 № 21728 о пересмотре в порядке надзора определения от 25.11.2011 Девятнадцатого и арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Центрального округа от 08.02.2012 по делу № А14-2000-2006 9/20б Арбитражного суда Воронежской области.
Суд
установил:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Ремтехника» (далее – должник), после вынесения Арбитражным судом Воронежской области определения от 08.11.2007 о завершении в отношении должника конкурсного производства, закрытое акционерное общество предприятие «ОКИБИМА» (далее – общество) Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 обратилось в суд с апелляционной жалобой на решение от 23.03.2006 об открытии конкурсного производства.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2011 апелляционная жалоба возвращена обществу на основании пункта 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 08.02.2012 это определение оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить названные судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций в связи с неправильным применением норм процессуального права и нарушением единства судебной практики. Заявитель указывает, что не знал о принятии судом решения от 23.03.2006.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Кроме того, согласно сведениям, полученным из размещенной на официальном Федерации в сайте Федеральной налоговой службы сети Интернет общедоступной базы, Российской в Единый государственный реестр юридических лиц 12.11.2007 внесена запись о ликвидации должника.
В соответствии с пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до 3 внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.
С внесением записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц в соответствии со статьями 49 и 63 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность должника прекратилась, поэтому пересмотр в порядке надзора судебных актов, принятых по делу о банкротстве, в отношении исключенного из государственного реестра должника невозможен.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А14-2000-2006 9/20б Арбитражного суда Воронежской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Девятнадцатого от 25.11.2011 арбитражного и постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Центрального округа от 08.02.2012 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья В.А. Лобко Судья А.М.Хачикян