Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

90_334104 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5040/12 Москва 26 апреля 2012 г.

Коллегия составе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Весеневой Н.А., Лобко В.А. рассмотрела заявление ООО «СТРОЙКЛАСС» (адрес для корреспонденции: Ананьевский пер, д.5, стр.12, оф.161, г. Москва, 107045, АБ «Третьяков и Партнеры» (представителю ООО «СТРОЙКЛАСС» ) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления от 19.12.2011 Десятого арбитражного апелляционного суда по делу №А41-32538/10 Арбитражного суда Московской области и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.02.2012 по тому же делу о признании ООО «СТРОЙКЛАСС» несостоятельным (банкротом).

Суд

установил:

ЗАО "Единая служба заказчика" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО "СТРОЙКЛАСС" основного долга в размере Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 20 265 710 рублей 21 копейка, с учетом уточнения исковых требований, на основании соглашения об уступке права требования от 30.07.2009.

Определением Арбитражного суда Московской области от 01.09.2011 в удовлетворении требований отказано, поскольку доказательств обоснованности требований суду не представлено.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2011 определение Арбитражного суда Московской области от 01.09.2011 отменено в части. Требования удовлетворены и включены в реестр требований дополнительному кредиторов в размере 9 576 763 рубля соглашению от 02.06.2008, в остальной по части определение оставлено без изменения.

ООО "СТРОЙКЛАСС" в кассационной жалобе просило постановление отменить в части включения в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 9 576 763 рубля.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 22.02.201 постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2011 отменил. Дело направил в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанный судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

Изучив доводы заявителя, представленные материалы и исходя из положений, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), суд приходит к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, ООО "Первое строительное" (цедент) по соглашению об уступке права требования от 30.07.2009 передало ЗАО "Ренова-СтройГруп" (цессионарию) 3 (правопредшественнику ЗАО "Единая служба заказчика") право требования к ООО "СТРОЙКЛАСС" в размере 20 265 710 рублей 21 копейка. Задолженность в размере 10 688 947 рублей 21 копейка возникла из договора подряда N ПС/07//Д-50/2 от 01.10.2007, задолженность в размере 9 576 763 рубля - из дополнительного соглашения к договорам подряда по строительству жилых корпусов 1, 2, 3.

ЗАО "Единая служба заказчика" обратилось с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО "СТРОЙКЛАСС" основного долга в размере 20 265 710 рублей 21 копейка, с учетом уточнения исковых требований, на основании соглашения об уступке права требования от 30.07.2009.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 287 Кодекса по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Судом кассационной инстанции установлено, что по делу допущен ряд нарушений норм материального права, поэтому дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При принятии постановления суд кассационной действовал в пределах предоставленных ему полномочий.

инстанции 4 Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, судами при рассмотрении настоящего дела не допущено.

Доводы ООО "СТРОЙКЛАСС", приведенные в заявлении, сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела №А41-32538/10 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора постановления от 19.12.2011 Десятого арбитражного апелляционного суда и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.02.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Н.П.Иванникова Судья Н.А.Весенева Судья В.А.Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru