Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

808_335815 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-867/12 Москва 02 мая 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В.Бациева, судей Т.В.Завьяловой, М.Г.Зориной рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом города администрации города Тамбова (ул. К. Маркса/Коммунальная, 146/11, г.

Тамбов, 392000) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тамбовской области от 12.01.2011 по делу № А64-6069/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31.10.2011 по тому же делу по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом города администрации города Тамбова к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Тамбову (ул. Пролетарская, 252/2, г. Тамбов, 392020) о признании недействительным решения от 01.09.2010 № 2789 и об обязании возвратить 2 164 634 рублей излишне уплаченного налога на добавленную стоимость.

Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом города администрации города Тамбова обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тамбову от 01.09.2010 № 2789 и об обязании возвратить 2 164 634 рублей излишне уплаченного налога на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 12.01.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2011 решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа своим постановлением от 31.10.2011 постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора Комитет по управлению муниципальным имуществом города администрации города Тамбова (далее – Комитет), ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить судебные акты первой и кассационной инстанций, оставить без изменения постановление суда апелляционной инстанции.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Суды первой и кассационной инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных Комитетом требований, основывали свои выводы на судебных актах, принятых по делу № А64-7139/09 Арбитражного суда Тамбовской области, согласно которым условие договора о включении в стоимость реализованного Комитетом имущества налога на добавленную стоимость с учетом положений подпункта 3 3 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) является ничтожным.

Следовательно, установленный пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок подачи заявления о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога истек. Дата возврата покупателю излишне уплаченного налога на добавленную стоимость не влияет на исчисление сроков для подачи указанного заявления.

Доводы, изложенные в надзорной жалобе, по существу направлены на оценку правомерности принятых судебных актов по делу № А64-7139/09 Арбитражного суда Тамбовской области.

При изложенных обстоятельствах коллегия судей не усматривает оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А64-6069/2010 Арбитражного суда Тамбовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 12.01.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31.10.2011 отказать.

Председательствующий ______________ судья В.В.Бациев Судья ______________ Т.В.Завьялова Судья ______________ М.Г.Зорина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru