Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

110_336497 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5144/12 Москва 4 мая 2012 г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Раевская» (с.Раевская Альшеевского района Республики Башкортостан) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.07.2011 по делу № А07-6423/2010, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.12.2011 по тому же делу по иску ООО «Раевская» к открытому акционерному обществу «АльфаСтрахование» (г.Уфа) о взыскании 8 712 537 рублей 60 копеек страхового возмещения (с учетом изменений).

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ООО «Раевсахар», ООО «Юридическая фирма «Лекс» и ООО «Агрофирма «Раевская».

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 СУД

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.07.2011, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2011, ООО «Раевская» отказано в удовлетворении иска.

Суды установили, что между ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «Раевсахар» заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений, посадок многолетних насаждений от 06.05.2009 № 84003/837/Г0001/9, объектом страхования по которому являются имущественные интересы страхователя, связанные с риском утраты (гибели) или частичной утраты сельскохозяйственной продукции, в том числе урожая сахарной свеклы на площади посева 1 200 га на территории с.Раевский Альшеевского района Республики Башкортостан.

Страхование осуществлялось на случай утраты (гибели) или частичной утраты сельскохозяйственной продукции в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений в виде засухи, заморозков, вымерзания, выпревания, градобития, пыльных и песчаных бурь, землетрясения, лавины, селей, половодья, переувлажнения почвы, осадков (продолжительные сильные дожди, очень сильные дожди и ливни).

Выгодоприобретателем по данному договору стороны определили ООО «Раевская» и последнему был выдан полис от 06.05.2009 № 84003/837/Г0001/9/8.

Срок действия полиса определен с 06.05.2009 и до окончания уборки, но в любом случае не позднее 31.11.2009.

Отсутствие осадков в июне и июле 2009 года при повышенном фоне среднесуточных температур сельскохозяйственных воздуха культур.

ООО привело к «Раевская» потере урожая обратилось к страховщику с заявлением о событии, имеющем признаки страхового 3 случая, и выплате страхового возмещения, приложив все необходимые документы.

Страховщик, признав происшедшее событие страховым случаем, выплатил страховое возмещение в размере 1 482 818 рублей 69 копеек.

Не согласившись с указанной суммой страхового возмещения, истец обратился к ответчику с претензией о возмещении стоимости утраты урожая в размере 11 136 403 рублей 20 копеек (без учета ранее произведенной страховой выплаты). Отказ страховщика произвести страховую выплату в полном объеме послужил основанием для обращения выгодоприобретателя в арбитражный суд с данным иском.

Рассмотрев обстоятельства спора и представленные доказательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об исполнении страховщиком обязательства по выплате страхового возмещения, рассчитанного с учетом условий договора страхования и Правил страхования, являющихся неотъемлемой частью названного договора.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 28.12.2011 оставил решение от 12.07.2011 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2011 без изменения.

Заявитель (ООО «Раевская») просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на необъективную оценку судами представленных доказательств и нарушения в толковании и применении норм материального и процессуального права.

В частности, заявитель считает, что судами не исследована фактическая урожайность застрахованной сельскохозяйственной культуры, не дана надлежащая оценка условиям договора страхования и Правил страхования в отношении потерь и не установлены обстоятельства, послужившие причиной различия показателей урожайности.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Доказательства, свидетельствующие о фактической урожайности застрахованной сельскохозяйственной культуры (свеклы) были предметом оценки судов при проверке правильности расчетов подлежащего выплате страхового возмещения в соответствии условиями договора страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений, посадок многолетних насаждений от 06.05.2009 № 84003/837/Г0001/9 и Правил страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой от 11.01.2009.

Приведенные заявителем доводы свидетельствуют о несогласии заявителя с оценкой судами представленных доказательств и установленных по делу обстоятельств, с изменением которых не связаны основания для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А07-6423/2010 Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора решения от 12.07.2011, постановления Восемнадцатого от и 27.09.2011 постановления арбитражного Федерального апелляционного суда арбитражного суда Уральского округа от 28.12.2011 отказать.

Председательствующий ______________ судья Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ Р.Г.Балахничева Судья ______________ Л.Г.Воронцова 5

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru