Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

196_338162 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5864/12 Москва 14 мая 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В., судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Север» в лице филиала в Тюменской области от 13.04.2012 № 17/07/5435 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского округа – Югры от 23.09.2011 по делу № А75-5125/2011, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.03.2012 по тому же делу по иску гаражно-строительного кооператива «Вольво» (далее - ГСК «Вольво»), г. Новый Уренгой к закрытому акционерному обществу «Газпром межрегионгаз Север» (далее - ЗАО «Газпром межрегионгаз Север») об урегулировании разногласий по пунктам 3.1, 3.2, 5.1, 5.5.2, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 5.5.3, 8.1 договора поставки газа от 15.12.2010 № 63-5-65-2746/11 и принятии спорных пунктов в редакции истца.

СУД

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.09.2011, оставленным без изменения постановлением от 24.11.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2011, и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.03.2012, исковые требования удовлетворены частично.

Пункты 3.2 и 5.5.2 из договора исключены, в остальной части иска отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» указывает на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального права, в частности, пункта 11 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162 (далее - Правила поставки газа).

Заявитель считает, что, у судов не имелось правовых оснований для рассмотрения преддоговорного спора, так как, потребляя газ в период с 15.01.2011 по 24.06.2011 в указанных в договоре объемах, ГСК «Вольво» принял условия договора в редакции ответчика и на момент обращения с иском договор в силу пункта 11 Правил поставки газа являлся заключенным.

Изучив материалы надзорного производства, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Изложенные заявителем доводы отклоняются.

3 Толкование пункта 11 Правил поставки газа дано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.06.2001 № 7584/000 Согласно пункту 5 Правил поставки газа поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.

Договор поставки газа должен соответствовать требованиям параграфа 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11 Правил поставки газа согласие на заключение договора поставки газа или договора транспортировки газа (подписанный проект договора) должно быть направлено стороной, получившей предложение о заключении договора (оферту), не позднее 30 дней с момента его получения, если иной срок не определен в оферте.

При несогласии с условиями договора сторона, получившая оферту, обязана выслать другой стороне протокол разногласий, в случае неполучения в 30-дневный срок со дня отправления подписанного поставщиком протокола разногласий - обратиться в арбитражный или третейский суд и по истечении срока действия договора, заключенного на предыдущий период, прекратить отбор газа.

Отбор (продолжение отбора) газа покупателем по истечении указанного 30-дневного срока и (или) срока действия договора, заключенного на предыдущий период, считается согласием стороны, получившей оферту, на заключение договора поставки (транспортировки) газа на условиях поставщика газораспределительной организации).

(газотранспортной или 4 В случае обращения покупателя в арбитражный суд действие договора поставки газа, заключенного на предыдущий период, продлевается до вступления в силу решения суда.

Таким образом, Правила поставки газа не превращают отбор газа покупателем в средство, лишающее последнего судебной защиты в преддоговорном споре с поставщиком газа.

В соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации формой акцепта может служить совершение акцептантом определенных конклюдентных действий – предварительная оплата счета, отгрузка предложенного в оферте товара и др. При этом действия должны быть совершены в срок, установленный для акцепта, и из них должно прямо следовать безоговорочное принятие оферты.

Между тем истец в установленном порядке передал спор на разрешение суда, что свидетельствует об отсутствии акцепта.

Таким образом, утверждение ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» о том, что продолжение отбора газа получателем является согласием на заключение договора на условиях поставщика, акцепт состоялся, и преддоговорный спор отсутствует, не соответствует обстоятельствам дела, пункту 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации и сложившейся правоприменительной практике.

При указанных обстоятельствах у судов не имелось правовых оснований для признания спорного договора поставки газа заключенным.

Неправильного применения норм материального права судами не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

5 в передаче дела № А75-5125/2011 Арбитражного суда ХантыМансийского автономного округа - Югра в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 23.09.2011, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.03.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья ______________ М.В.Пронина Судья ______________ И.М.Марамышкина Судья ______________ Н.П.Харчикова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru