602_338356 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6072/12 Москва 15 мая 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Зарубиной Е.Н. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление государственного учреждения «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Нанайскому муниципальному району Хабаровского края» (ул. М. Пассара, д. 2, с. Троицкое, Хабаровский край, 682350) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 03.10.2011 по делу № А73-6191/2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.02.2012 по тому же делу по заявлению государственного учреждения «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Нанайскому муниципальному району Хабаровского края» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Хабаровскому краю (ул. Лазо, д. 3, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 с. Троицкое, Хабаровский край, 682350) о признании недействительными решения от 31.03.2011 № 13-16/01-8719843 и требования от 17.05.2011 № 572, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю.
Суд
установил:
государственное учреждение «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Нанайскому муниципальному району Хабаровского края» (далее – отдел вневедомственной охраны) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Хабаровскому краю (далее – инспекция) от 31.03.2011 № 13-16/01-8719843 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа от 17.05.2011 № 572.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 03.10.2011 заявленные требования удовлетворены в части признания недействительным решения инспекции о доначислении 2 042 304 рублей 64 копеек, 2 612 556 рублей и 2 304 043 рублей налога на прибыль соответственно за 2007, 2008 и 2009 годы, начислении пеней и взыскании налоговых санкций за неуплату налога, а также за непредставление налоговых деклараций. В соответствующих суммах признано незаконным требование, направленное отделу вневедомственной охраны во исполнение решения инспекции, в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
3 Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2011 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований отдела вневедомственной охраны отказано.
Федеральный постановлением арбитражный от 15.02.2012 суд Дальневосточного постановление суда округа апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора отдел вневедомственной охраны, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, просит отменить оспариваемые судебные акты.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, изучив судебные акты, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.
Из судебных актов следует, что основанием доначисления налога на прибыль и связанных с ним платежей послужила выявленная в ходе выездной налоговой проверки неуплата налога на прибыль, явившаяся следствием неотражения выручки, полученной отделом вневедомственной охраны при осуществлении деятельности по охране имущества юридических и физических лиц.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора отдел вневедомственной охраны указывает, что у него отсутствует обязанность по исчислению и уплате налога на прибыль по указанному виду деятельности в силу положений статьи 321.1 Налогового кодекса Российской Федерации (действовавшей в спорный период), поскольку он входит в систему органов исполнительной власти Российской Федерации.
Суды трех инстанций признали указанные доводы отдела вневедомственной охраны неправомерными, основанными на ошибочном толковании заявителем норм права.
Выводы судом соответствуют сложившейся судебно-арбитражной практике.
4 Ввиду изложенного, оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, установленных статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А73-6191/2011 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 03.10.2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.02.2012 отказать.
Председательствующий судья Т.В.Завьялова Судья Е.Н.Зарубина Судья А.А.Поповченко