Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

865_338845 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-6538/12 Москва 16 мая 2012 г.

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Лобко В.А., рассмотрев заявление Григорчука Андрея Борисовича (ул. Станционная, д. 19, кв. 17, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185030) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 20.04.2011 по делу № А26-901/2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.2012 по тому же делу и ходатайство о восстановлении срока,

УСТАНОВИЛ:

в соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 24.04.2012 (согласно штампу на почтовом отправлении), то есть по истечении установленного Кодексом срока.

Заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов, ссылаясь на незначительный пропуск этого срока из-за технологического перерыва в приеме почтовой корреспонденции 23.04.2012 с 23 час.45 мин.

до 00 час. 14 мин. 24.04.2012.

Согласно части 4 статьи 292 Кодекса срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Приведенные в ходатайстве обстоятельства не свидетельствуют о том, что процессуальный срок пропущен по причинам, не зависящим от заявителя.

Из ходатайства не следует, что Григорчук А.Б., являющийся ответчиком по информированный делу, о участвовавший результатах в судебном рассмотрения процессе спора, не и имел возможность обратиться в суд надзорной инстанции в пределах установленного Кодексом трехмесячного срока.

3 В силу статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле несут риск наступления неблагоприятных последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Учитывая изложенное, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не подлежит удовлетворению Руководствуясь статьями 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Григорчука А.Б. о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.

Заявление Григорчука А.Б. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда А26-901/2011, Республики Карелия постановления от 20.04.2011 Тринадцатого по делу арбитражного апелляционного суда от 30.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.2012 по тому же делу возвратить.

Приложение:

заявление и приложенные к нему документы на___ листах.

Судья В.А. Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru