Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_339314 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5902/12 Москва Коллегия 17 мая 2012 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление компании «VFS International AB» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда города А40-59227/10-109-491, Москвы постановления от 20.06.2011 Девятого по делу арбитражного апелляционного суда от 14.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.01.2012 по тому же делу по иску компании «VFS International AB» к обществу с ограниченной ответственностью «РУСАВТО» о расторжении договора международного долгосрочного финансового лизинга от 09.08.2007 № 070809 RA, об обязании снять с регистрационного учета и возвратить транспортные средства (предметы лизинга) вместе с документами на них, о взыскании 287 284 евро основного долга по уплате лизинговых платежей, а также по встречному иску общества «РУСАВТО» к компании «VFS International AB» о взыскании 88 124 евро неосновательного обогащения и 7 338 евро Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 66 евроцентов в возмещение убытков, составляющих расходы по оплате стоянки.

Суд

УСТАНОВИЛ:

решением суда первой инстанции от 20.06.2011, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2011, удовлетворены исковые требования по части расторжения договора в первоначальному лизинга, иску обязания возвратить предметы лизинга с соответствующими документами на них и снять с регистрационного учета часть техники, взыскания с общества «РУСАВТО» в пользу компании «VFS International AB» задолженности по уплате лизинговых платежей в размере 235 680 евро; встречный иск удовлетворен в части взыскания с компании «VFS International AB» 88 124 евро неосновательного обогащения и 5 014 евро в возмещение убытков.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.01.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Компания «VFS International AB» не согласна с принятыми по делу судебными актами в части взыскания с нее денежных средств, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательствам, на неправильное применение судами норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

3 Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» в цену договора лизинга с правом выкупа входят возмещение затрат лизингодателя, доход лизингодателя, выкупная цена предмета лизинга.

Суды установили, что по условиям договора лизинга предусмотрен последующий переход права собственности на имущество к лизингополучателю при уплате выкупной цены в размере 100 евро.

Апелляционный суд указал на то, что такая выкупная цена является символической, а действительная выкупная цена вошла, в числе прочего, в состав определенных сделкой периодических лизинговых платежей.

Правовые выводы суда в этой части не противоречат позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2011 № 17389/10.

Исследовав установили, что и оценив представленные перечисленными доказательства, лизингополучателем суды платежами частично погашалась и выкупная цена. Внесенная в счет выкупа сумма в размере 88 124 евро взыскана судами с лизингодателя на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также суды установили, что вследствие неправомерного бездействия лизингодателя, не принимавшего те возвращаемые транспортные средства, которые уже были сняты с учета, лизингополучатель вынужден был разместить их на охраняемой платной стоянке, понеся в этой связи расходы в размере 5 014 евро, которые также были отнесены судами на лизингодателя на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя о том, что выкупная цена не входила в состав лизинговых платежей, а также относительно того, что он не уклонялся от приемки техники, направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, что в силу положений главы 36 Арбитражного 4 процессуального кодекса Российской Федерации не отнесено к компетенции суда надзорной инстанции.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-59227/10-109-491 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 20.06.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.01.2012 отказать.

Председательствующий судья И.В.Разумов судья Н.А. Весенёва судья В.А. Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru