Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

818_341345 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5827/12 Москва 23 мая 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Г.Д.Пауля, И.И.Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства обороны Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора постановления Кавказского округа от Федерального 27.01.2012 арбитражного по делу суда Северо- Арбитражного суда Краснодарского края № А32-30161/2010 10/462 по заявлению закрытого акционерного общества учреждение детский оздоровительный лагерь санаторного типа круглогодичного функционирования «Энергетик» (далее – детский лагерь учреждению «Энергетик») «314 к Федеральному квартирно-эксплуатационная государственному часть района», Территориальному управлении Росимущества в Краснодарском крае, Администрации муниципального образования города-курорта Анапа (далее – администрация), Федеральному бюджетному учреждению «Санаторно-курортный комплекс «Анапский» Министерства обороны Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Российской Федерации (далее – Санаторно-курортный комплекс), Федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата по Краснодарскому Министерству обороны краю» (далее Российской – кадастровая Федерации о палата), признании недействительным постановления главы администрации муниципального образования города-курорта Анапа от 31.04.1994 № 225/2 в части предоставления земельного участка в пользование воинской части 78469, признании недействительным абзаца 4 пункта 3 приказа Министерства обороны Российской Федерации от 24.02.2011, признании недействительной и аннулировании записи в ЕГРП, признании внесенных сведений о границах кадастровой ошибкой, снятии земельного участка с кадастрового учета.

Третье лицо: Управление Росреестра по Краснодарскому краю.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.08.2011 заявленные требования удовлетворены частично.

Суд признал недействительным постановление главы администрации от 31.05.1994 № 225/2 в части предоставления в бессрочное пользование в/ч 78469 земельного участка площадью 21,84 га, обязал кадастровую палату снять с учета объект недвижимости, исключив сведения о земельном участке площадью 218 400 кв. м с кадастровым номером 23:37:1005001:170; обязал управление Росреестра по Краснодарскому краю погасить в ЕГРП запись о регистрации от 25.04.2011 № 23-01-26-/007/2011-461 права постоянного (бессрочного) пользования ФГУ «Военный санаторий «Десантник» земельным участком площадью 218 400 кв. м с кадастровым номером 23:37:1005001:170, а также запись о государственной регистрации права федеральной собственности на этот земельный участок;

признал недействительным абзац 4 пункта 3 приказа Минобороны России от 24.02.2011. В удовлетворении требований о признании внесенных в государственный кадастр сведений о границах спорного земельного 3 кадастровой ошибкой отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2011 решение суда первой инстанции отменено. Требования заявителя к санаторно-курортному комплексу удовлетворено в части.

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о границах земельного участка принадлежащего на с кадастровым праве номером постоянного санаторно-курортному комплексу, 23:37:1005001:170, (бессрочного) пользования признаны кадастровой ошибкой. На санаторно-курортный комплекс возложена обязанность обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений земельного участка с кадастровым номером 23:37:1005001:170 и межевым планом на исправление кадастровой ошибки, выраженной в смещении земельного участка допущено на земельный участок с кадастровым номером 23:37:1005001:312, принадлежащий на праве постоянного (бессрочного) пользования детскому лагерю «Энергетик». На кадастровую палату возложена обязанность исправить кадастровую ошибку путем уточнения границ земельного участка с кадастровым номером 23:37:1005001:312, принадлежащего согласно государственному акту на праве постоянного (бессрочного) пользования детскому лагерю «Энергетик» в соответствии с межевым планом, внести соответствующие изменения по границам и площади земельного участка с кадастровым номером 23:37:1005001:170. В остальной части в иске детского лагеря «Энергетик» к санаторнокурортному комплексу и к остальным заинтересованным лицам отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 27.01.2012 постановление суда апелляционной инстанции в части отмены решения суда первой инстанции, возложения обязанностей на санаторно-курортный комплекс «Анапский» и на кадастровую палату об уточнении границ земельного участка с кадастровым номером 23:37:100501:170 оставлено без изменения. В части признания кадастровой ошибкой внесенных в государственный кадастр 4 недвижимости сведений о границах земельного участка с кадастровым номером 23:37:100501:170, принадлежащего на праве постоянного (бессрочного) пользования Санаторно-курортному комплексу «Анапский», а также в части отказа детскому лагерю «Энергетик» в снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 23:37:100501:170 в существующих границах апелляционное постановление отменено. Дело в этой части направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края. В остальной части постановление апелляционного суда об отказе в удовлетворении заявленных требований оставить без изменения.

Суды установили, что постановлением главы администрации от 22.09.1993 № 1604 правопредшественнику детского лагерь «Энергетик» предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование занятый базой отдыха земельный участок площадью 5,01 га, выдан государственный акт КК-2 № 203819000534. В отношении земельного участка проведен кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 23:37:1005001:312, при этом в кадастровом паспорте отмечено, что «граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Причиной неустановления границ данного участка явилось пересечение его границ с границами участка площадью 218 400 кв. м с кадастровым номером 23:37:10 05 001:170, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации, предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование Санаторно-курортному комплексу «Анапский».

Вышеназванные обстоятельства послужили основанием для обращения детского лагеря «Энергетик» в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Оценивая фактические обстоятельства спора, суды пришли к выводу, что причиной наложения границ земельных участков является кадастровая ошибка, обусловленная смещением при проведении межевания 5 земельного участка с кадастровым номером 23:37:1005001:170 на земельный участок с кадастровым номером 23:37:1005001:312.

Суды признали данную кадастровую ошибку препятствующей в осуществлении детским лагерем «Энергетик» постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

В связи с этим в целях устранения нарушенных прав суды возложили на Санаторно-курортный комплекс и кадастровую палату обязанность принять меры по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером 23:37:100501:170, смещенного на ранее предоставленный детскому лагерю «Энергетик» земельный участок с кадастровым номером 23:37:1005001:312 площадью 5, 01 га.

Вместе с этим суд кассационной инстанции признал ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о возможности исправления кадастровой ошибки во внесудебном порядке. Суд указал, что при рассмотрении данного дела надлежит разрешить возникший земельный спор по границам с привлечением к участию в деле смежных землепользователей, чьи права могут быть нарушены изменением границ земельных участков с кадастровыми номерами 23:37:10 05 001:170 и 23:37:1005001:312, в связи с чем направил дело в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суды отказали в удовлетворении требований о признании недействительными постановления главы администрации от 31.05.1994 № 225/2 в части предоставления в бессрочное пользование в/ч 78469 земельного участка площадью 21,84 га и абзаца 4 пункта 3 приказа Минобороны № 249 от 24.02.2011 о передаче данного участка в постоянное (бессрочное) пользование Санаторно-курортного комплекса, поскольку указанные нормативные правовые акты сами по себе прав и законных интересов детского лагеря «Энергетик» не нарушают.

Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительными и аннулировании записи в ЕГРП о государственной 6 регистрации права постоянного (бессрочного) пользования ФГУ «Военный санаторий «Десантник» земельного участка площадью 218 400 кв. м с кадастровым номером 23:37:1005001:170, записи в ЕГРП о государственной регистрации права федеральной собственности на земельный участок площадью 218 400 кв. м с кадастровым номером 23:37:1005001:170, суды указали на ненадлежащий способ защиты нарушенного интереса истца, поскольку зарегистрированное право может быть оспорено путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции Минобороны России просит его отменить, считая, что детским лагерем «Энергетик» не доказано право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком, в связи с недоказанностью правопреемства, а также указывает на избрание неверного способа защиты прав.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской 7 Федерации, для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя, в том числе о недоказанности правопреемства, являлись предметом рассмотрения и надлежащей оценки судов нижестоящих инстанций. Как следует из принятых по делу судебных актов, обстоятельства правопреемства истца в отношении прав на земельный участок исследованы и оценены, оснований для их переоценки не имеется.

Доводы, направленные на обжалование постановления суда кассационной инстанции в части передачи дела на новое рассмотрение, заявитель вправе изложить при рассмотрении дела в суде первой инстанции в качестве обоснования своей правовой позиции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А32-30161/2010-10/462 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.01.2012 отказать.

Председательствующий ______________ судья О.М.Козырь Судья ______________ Г.Д.Пауль Судья ______________ И.И.Полубенина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru