Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

415_342723 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6242/12 Москва 28 мая 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи А.И.Бабкина и судей Е.Ю. Валявиной, Д.И. Дедова рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства обороны Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Брянской области от 04.08.2011 по делу № А09-2438/2011, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15.02.2012 по тому же делу.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии по Брянской области. Суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

и 2

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования «Городское поселение п.г.т.

Климово» Арбитражный (далее суд – администрация, Брянской области с истец) иском к обратилась в федеральному государственному квартирно-эксплуатационному учреждению «Брянская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации (далее – учреждение) и Министерству обороны Российской Федерации (далее – министерство) о признании права собственности на земельные участки: площадью 24 000 кв.м., кадастровый номер 32:12:010324:46, расположенный по адресу п. Климово Брянской области, ул. Лесная; площадью 3 400 кв. м., кадастровый номер 32:12:010413:0004, расположенный по адресу п. Климово Брянской области, военный городок; площадью 49 000 кв. м., кадастровый номер 32:12:010324:0008, расположенный по адресу п. Климово Брянской области, военный городок № 4.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 04.08.2011 иск удовлетворен частично. За муниципальным образованием «Городское поселение пгт Климово» (п. Климово Брянской области) признано право собственности на земельные участки: площадью 24000 кв. м, кадастровый номер 32:12:010324:46, расположенный по адресу п. Климово Брянской области, ул. Лесная; площадью 3 400 кв. м, кадастровый номер 32:12:010413:0004, расположенный по адресу п. Климово Брянской области, военный городок.

Производство по делу в части требования о признании права муниципальной собственности на земельный участок площадью 49 000 кв. м, кадастровый номер 32:12:010324:0008, расположенный по адресу п. Климово Брянской области, военный городок № 4, за муниципальным образованием «Городское поселение пгт Климово» прекращено.

3 Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Произведена замена ответчика квартирно-эксплуатационного – федерального учреждения государственного «Брянская квартирно- эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации – на федеральное государственное учреждение «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 15.02.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке указанных судебных актов министерство просит их отменить в части удовлетворения заявленного требования, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, а также на существенное нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц и иных публичных интересов, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.

По мнению министерства, судами не в полной мере выяснены обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела; обстоятельства, которые суды посчитали установленными, истцом не доказаны; истец не обращался в министерство с заявлением о предоставлении земельных участков в аренду или в собственность, а сразу подал иск в арбитражный суд, чем подменил органы исполнительной власти органами судебной власти; соответственно, администрацией не представлялись документы, необходимые для приобретения прав на земельный участок; в настоящем случае оснований для принудительного прекращения права Российской Федерации на спорный земельный участок не имеется, равно как отсутствует и факт добровольного отказа от этого права; в целях 4 всестороннего рассмотрения дела к участию в нем в качестве третьего лица необходимо было привлечь войсковую часть 47144, а также администрацию Климовского района Брянской области.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 этого же Кодекса.

Согласно данной статье основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:

нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы заявителя, изучив судебные акты, коллегия судей пришла к выводу, что подобных оснований не имеется.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что в 1996 году по акту передачи территории военного городка Брянской КЭЧ войсковой части 47144 на основании разрешения заместителя Министра обороны России от 23.04.1996 № 147/3л/б147 администрации пгт. Климово Брянской области передан земельный участок площадью 24 000 квадратных метров, расположенный по адресу пгт. Климово Брянской области, ул. Лесная; согласно данным кадастрового паспорта этот земельный участок относится к категории земель населенных пунктов;

распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.03.2002 № 279-р принято предложение Климовского района Брянской области и Минимущества России, согласованное с министерством и администрацией Брянской области, о передаче в 5 муниципальную собственность Климовского района Брянской области находящихся в федеральной собственности объектов коммунальнобытового назначения войсковой части 47144 Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенных в пгт. Климово Брянской области;

согласно приложению № 1 к распоряжению передаче подлежали объекты коммунально-бытового назначения войсковой части 47144 – жилые дома № 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, расположенные на ул. Лесная в п.Климово Брянской области, и водонасосная станция (инв.

номер 4/20); по акту приема-передачи основных средств от 14.02.2003 данные объекты переданы администрации Климовского района Брянской области; 15.04.2003 администрацией Климовского района Брянской области вынесено постановление № 250, согласно которому в муниципальную собственность решено принять названные объекты коммунально-бытового назначения войсковой части 47144 Вооруженных Сил Российской Федерации; по акту приема-передачи основных фондов и оборотных средств от 22.07.2003 администрация Климовского района передала в собственность муниципального образования «пгт Климово» указанные объекты, находящиеся на земельных участках: площадью 3 400 квадратных метров, кадастровый номер 32:12:010413:0004, расположенном по адресу: пгт. Климово Брянской области, военный городок б/н (водонасосная станция), и площадью 49 000 кв.м, кадастровый номер 32:12:010324:0008, расположенном по адресу: пгт. Климово Брянской области, военный городок № 4 (жилые дома); в соответствии со свидетельствами о государственной регистрации права от 25.06.2004 серии 32АБ № 101771 и серии 32АБ № 101775 земельный участок площадью 3400 квадратных метров с кадастровым номером 32:12:010413:0004 принадлежит Российской Федерации (бессрочном) пользовании Брянской КЭЧ.

и находится в постоянном 6 Администрация, полагая, что у нее в силу закона возникло право собственности на данные земельные участки, обратилась с соответствующим иском в арбитражный суд.

Суды трех инстанций по настоящему делу исходили из того, что при переходе права собственности на недвижимость к приобретателю этого права переходит право на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования; на земельном участке площадью 3 400 квадратных метров с кадастровым номером 32:12:010413:0004 находится здание – водонасосная станция, являющееся муниципальной собственностью, соответственно, имеются основания для возникновения права муниципальной собственности на этот земельный участок; основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у муниципальных образований возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав земель населенных пунктов, если на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной или частной собственности; учитывая, что согласно кадастровому паспорту земельный участок площадью 24 000 квадратных метров с кадастровым номером № 32:12:0103 24:46 относится к категории земель населенных пунктов, суды заключили, что в силу закона он относится к муниципальной собственности.

Как следует их оспариваемых судебных актов, нормы материального и процессуального права применены в настоящем деле правильно, единообразие судебной практики нарушено не было.

Довод заявителя о процессуальных нарушениях, допущенных судом первой инстанции при рассмотрении дела, не подтверждается.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 7

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А09-2438/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Брянской области от 04.08.2011, постановления Двадцатого от и 20.10.2011 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Центрального округа от 15.02.2012 отказать.

Председательствующий ______________ судья А.И.Бабкин Судья ______________ Е.Ю. Валявина Судья ______________ Д.И. Дедов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru